Lot 98 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 1980
cm 10,7 x 8,7
Polaroid
Firmata a pennarello nero al verso -
Lot 99 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), years 1980
cm 10,7 x 8,7
Polaroid
Lot 100 Mikhail Baryshnikov (1948) - DM2: Untitled 2, 2006
cm 80 x 54 (cm 69 x 44 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 3
Firmata a pennarello nero con etichetta didascalica al verso della cornice
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 101 Helmut Newton (1920-2004) - Portrait of Olga Rodionova, 2001
cm 38 x 25,4
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a matita verde con timbro del fotografo al verso -
Lot 102 Helmut Newton (1920-2004) - Portrait of Olga Rodionova, 2001
cm 38 x 25
C-print vintage
Lot 103 Nan Goldin (1953) - Alf and Fritz, Volcano, 1998
cm 39,7 x 49,6 (cm 30,5 x 46 immagine) ciascuna
Tre stampe cibachrome vintage
Edizione 24 di 60
Ciascuna titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso -
Lot 104 Nan Goldin (1953) - Joey and Alberto. Hamburg, 1992
cm 51 x 76,3 (cm 47 x 69 immagine)
C-print vintage
Edizione Prova d'artista 2
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso -
Lot 105 Nan Goldin (1953) - Joey in my mirror, Berlin, 1992
cm 50,5 x 76 (cm 46 x 69 immagine)
C-print vintage
Edizione Prova d'artista 2
Lot 106 Cindy Sherman (1954) - Senza titolo, dalla serie "Fairytales", 1985
cm 50,5 x 40,6 (cm 35,5 x 36 immagine)
Stampa cromogenica vintage su carta Kodak
Edizione 107 di 125
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Lot 107 Cindy Sherman (1954) - Doll with Mask, 1987
cm 60,4 x 50,5
Stampa cromogenica vintage, stampata 1992
Edizione 86 di 125
Firmata, datata e numerata a penna blu al verso -
Lot 108 Cindy Sherman (1954) - Senza Titolo (Pig Woman), 1986
cm 51 x 61 (cm 38 x 56 immagine)
C-print vintage su carta kodak
Edizione 57 di 75
Firmata, numerata e datata a penna blu al verso -
Lot 109 Chan-Hyo Bae (1975) - Existing in Costume_Cinderella, 2008
cm 80 x 102,5
C-print su dibond
Edizione 2 di 7
PROVENIENZA
mc2 Gallery, Milano
ESPOSIZIONI
Chan-Hyo Bae, Existing in Costume, mc2 Gallery, Milano, 2013
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lot 110 Cristina De Middel (1975) - NDIO dalla serie "The Afronauts", 2013
cm 50 x 50 (cm 48,5 x 48,5 immagine)
Stampa digitale
Edizione 2 di 20
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lot 111 Nam June Paik (1932-2006) - Senza titolo (Venere), 1990
cm 28 x 21 (cm 17,5 x 18,5 immagine)
Stampa offset plastificata
Edizione 8 di 10
Firmata e datata a matita rossa e numerata a matita al margine bianco inferiore recto
Interventi a matita blu sull'immagine
Lot 112 Joel Peter Witkin (1939) - First Casting for Milo, 2003
cm 51 x 40,3 (cm 44,5 x 34,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 4 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
PROVENIENZA
Edelman Gallery, Chicago -
Lot 113 Joel Peter Witkin (1939) - Invention of Milk, New Mexico, 1982
cm 50,5 x 50,3 (cm 38 x 38 immagine)
Edizione 10 di 15
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso -
Lot 115 Pierre Molinier (1900-1976) - Moi en 1925, years 1970
cm 17,7 x 11,6
BIBLIOGRAFIA
W. Guadagnini (a cura di), MART, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 116
Lot 116 Jan Saudek (1935) - The Dolls, 1975
cm 38 x 28,8 (cm 29,6 x 22,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
C. Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Colonia, 1998, p. 58
Lot 117 Jan Saudek (1935) - Oh That Virgin Els, years 1980
cm 13 x 18 ( cm 15 x 23 passepartout)
C-print, stampa successiva applicata a passepartout originale
Firmata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
Lot 118 Jan Saudek (1935) - Bashfull, 1985
cm 24 x 22,5 (cm 25 x 23,5 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata, applicata su cartoncino originale
Opera unica
Firmata a penna blu sull'immagine
Titolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Timbro con edizione 6 di 50 al verso
Lot 119 Frantisek Drtikol (1883-1961) - Salomé, 1925
cm 13 x 8,5 (cm 10 x 8 immagine)
Timbro del fotografo e titolo da negativo sull'immagine in basso a destra
Timbro Povoleno stát zastup 2./V. 1925 N.S.T. 2415/25 2 Pouzívání jako dopisníc nedovoleno al verso
Annotazioni a penna blu al verso
Lot 120 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Taormina, years 1900
cm 28 x 39 (cm 27,3 x 38)
Carta salata vintage
Timbro del fotografo al verso -
Lot 121 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani tra le rocce, years 1900
cm 36,7 x 28
Stampa vintage all'albumina
Lot 122 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovane siciliano in toga, years 1900
cm 21,9 x 16,7
Carta salata vintage, leggermente albuminata
Timbro del fotografo al verso