Lot 219 Ruth Bernhard (1905-2006) - Luminous Body, 1962
cm 34 x 15,5 (cm 50,5 x 39,5 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
Firmata a matita sul cartoncino recto e titolata e firmata a matita al verso del cartoncino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 220 Roger Schall (1904-1995) - Etude de nu, years 1930
cm 53 x 47,5 (cm 43 x 42 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Lot 221 Alain Daussin (1953) - Studio, 2000
cm 89,5 x 59,8 (cm 79,5 x 53 immagine)
Edizione 2 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 222 Alain Daussin (1953) - Ingrid - Car, 2017
cm 60 x 90 (cm 53 x 80 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 12
Titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 223 Daisuke Yokota (1983) - Senza titolo, dalla serie "Site", 2013
cm 111,8 x 161 (cm 110 x 151,5 immagine)
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica della G/P Gallery firmata dal fotografo al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
G/P Gallery, Tokyo
Lot 224 Daisuke Yokota (1983) - Senza titolo, dalla serie "Site", 2013
Stampa ai pigmenti
Edizione 1 di 3
Opera in cornice
PROVENIENZA
G/P Gallery, Tokyo
Lot 225 Peng Xiangjie (1961) - Kunming, Yunnan, 2011/2012
cm 60 x 50 (cm 45,5 x 45,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 4 di 12
Numerata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
G. Serusi (a cura di), Latitudes, Abitare a Distanza. Ljubodrag Andric, Zaven Khachikyan, Michela Forte, Peng Xiangjie, In Arco Books, Torino, 2016, p. 57 -
Lot 226 Milton Gendel (1918-2018) - Laguna, Isola S. Giorgio, Venezia, 1950
cm 56,7 x 50,1 (cm 52,8 x 48,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Edizione 1 di 3
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lot 227 Martin Parr (1952) - Ellard, 1978
cm 20 x 25,5
Firmata, titolata e datata a pennarello nero al verso
Lot 228 Abbas Gharib (1942) - Snow and Nature Composition, 2012
cm 70 x 109,5
Stampa digitale su tela
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da TenStar Community, Verona
Lot 229 Mitch Epstein (1952) - Glacier "National Park", Montana, 1988
cm 51 x 60,8 (cm 37 x 53 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Lot 230 John Baldessarri (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to get a Straight Line (best of 36 attempts), 1973
cm 24,3 x 32,3 (cm 17,5 x 26 immagine) ciascuna
12 fotolitografie a colori in cartella originale
Edizione di 2000
Edizione a cura di Giampaolo Prearo, Galleria Toselli, Milano -
Lot 231 Slim Aarons (1916-2006) - Eden-Roc Pool, 1976
cm 96,5 X 64,5 (cm 101,3 x 76,5 immagine)
C-print, stampa successiva a cura di Getty Images
Etichetta didascalica Getty Images Archive al verso della cornice
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Getty Images Gallery, Londra -
Lot 232 Slim Aarons (1916-2006) - Poolside Gossip, years 1970
cm 105 x 157 (cm 96 x 145 immagine)
C-print, stampata 2020 da Getty Images Gallery
Timbro a secco Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 233 Slim Aarons (1916-2006) - Sea Drive, 1967
cm 105 x 157 (cm 96 x 143 immagine)
Timbro a secco Getty Images Archive al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 234 Andrzej Lachowicz (1939-2015) - Senza titolo, 1975
cm 47 x 47 (cm 50 x 50 cartoncino)
16 stampe cromogeniche applicate a cartoncino originale
Firmata e datata a pennarello nero sul cartoncino recto
PROVENIENZA
Collezione Firinu Prof. Piergiorgio, Torino
Lot 235 Peter Arthur Hutchinson (1930) - Project for the Bronx Botanical Gardens, 1969
cm 15,5 x 19 (cm 34,2 x 28 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pastello a cera applicata a cartoncino originale
Titolata, firmata e datata a penna nera sul cartoncino recto
Lot 236 Miltos Manetas (1964) - Senza titolo, years 1990
cm 101,5 x 75
Stampa cibachrome vintage
PROVENIENZA
Galerie Analix Forever, Ginevra
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Galerie Analix Forever, Ginevra
Lot 237 Dana Hoey (1966) - Timeless, 1996
cm 85,5 x 68,5 (cm 80 x 63,5 immagine)
C-print vintage applicata su forex
Edizione 2 di 6
PROVENIENZA
Friedrich Petzel Gallery, New York
Analix Forever, Ginevra
Joao Ferreira Fine Art, Vlaeberg, Sudafrica
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Galerie Analix Forever, Ginevra -
Lot 238 Miles Aldridge (1964) - A drop of red #2 dal Portfolio Carousel, 2001
cm 46,5 x 67,5
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolata e datata con credito del fotografo al verso
Lot 239 Miles Aldridge (1964) - 3-D dal Portfolio Carousel, 2010
cm 46,7 x 67,5 (42 x 41,5 immagine)
Lot 240 Timothy Greenfield-Sanders (1962) - Lou, 2002
cm 40 x 30,5 (cm 26 x 25,8 immagine) ciascuna
Nove C-print vintage
Edizione 46 di 60
Ciascuna numerata, titolata e firmata a penna nera, con numero progressivo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
L. Beatrice (a cura di), Not Ordinary People. Anton Corbijn, Timothy Greenfield-Sanders, Leeta Harding, Richard Kern, In Arco Books, Torino, 2003, pp. 66-67
Il Giornale dell'Arte Contemporanea (rapporto annuale del Giornale dell'Arte), Febbraio 2003, copertina