ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Thursday 4 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 357
  • Scultura da processione raffigurante un
    Lot 0956

    Scultura da processione raffigurante un pellegrino, sec.XVII
    h.cm.38

  • "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornice
    Lot 0957

    "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato
    cm. 65x97

  • Scuola genovese sec.XVII (ambito di
    Lot 0958

    Scuola genovese sec.XVII (ambito di L.Borzone)"Ecce Homo"olio
    cm. 65x78

  • Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago"
    Lot 0959

    Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago" olio su tela applicata su tavola, cornice in legno dorato ed intagliato
    cm. 35x26

  • Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olio
    Lot 0960

    Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olio su tavola, cornice coeva in legno dorato e bulinato
    cm. 34x41

  • Cristo in avorio, sec.XVIII<br>cm.21x15
    Lot 0961

    Cristo in avorio, sec.XVIII
    cm.21x15

  • Tavolo a bandelle in noce a rocchetto,
    Lot 0962

    Tavolo a bandelle in noce a rocchetto, sec.XVIII/XIX
    cm. 165x109 h. 81

  • Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e
    Lot 0963

    Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e figure" olio su tavola
    cm. 35x48

  • Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato con
    Lot 0964

    Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 90x72

  • Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliol
    Lot 0965

    Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliol prodigo" olio
    cm. 74x102

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure"
    Lot 0966

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure" olio su tavola
    cm. 38x27

  • Piantana in legno intagliato e dorato
    Lot 0967

    Piantana in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.tot.cm.194

  • Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIII
    Lot 0968

    Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIII

  • Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato,
    Lot 0969

    Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato, Francia sec.XVIII
    h. cm. 120

  • Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "La
    Lot 0970

    Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "La benedizione di Isacco a Giacobbe" olio
    cm. 170x120

  • MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA
    Lot 0971

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    "Tobiolo e l'Angelo" olio
    cm. 105x92

  • Armadio Luigi XIV in legno laccato, Piemonte
    Lot 0972

    Armadio Luigi XIV in legno laccato, Piemonte sec.XVIII (laccatura posteriore)
    cm. 145x55 h. 205

  • Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento,
    Lot 0973

    Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento, sec.XVIII

  • Antico capitello in pietra <br>h.cm.18
    Lot 0974

    Antico capitello in pietra
    h.cm.18

  • Vari modelli di aereoplani in plastica
    Lot 0975

    Vari modelli di aereoplani in plastica

  • Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX<br>cm.
    Lot 0976

    Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX
    cm. 32x12 h. 9

  • Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma,
    Lot 0977

    Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma, sec.XVII
    h.cm.27, restauri

  • Bacile arabo-normanno in rame con incisione
    Lot 0978

    Bacile arabo-normanno in rame con incisione centrale, sec.XIII
    diam.cm.38

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino"
    Lot 0979

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino" olio
    cm. 55x40

Lots from 169 to 192 of 357

  • 4 March 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0788 - 1145)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500