ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0956 Scultura da processione raffigurante un pellegrino, sec.XVII
h.cm.38 -
Lot 0957 "San Francesco" olio inizi sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato
cm. 65x97 -
Lot 0958 Scuola genovese sec.XVII (ambito di L.Borzone)"Ecce Homo"olio
cm. 65x78 -
Lot 0959 Scuola genovese sec.XVII "San Giorgio e il drago" olio su tela applicata su tavola, cornice in legno dorato ed intagliato
cm. 35x26 -
Lot 0960 Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di abate" olio su tavola, cornice coeva in legno dorato e bulinato
cm. 34x41 -
Lot 0961 Cristo in avorio, sec.XVIII
cm.21x15 -
Lot 0962 Tavolo a bandelle in noce a rocchetto, sec.XVIII/XIX
cm. 165x109 h. 81 -
Lot 0963 Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino e figure" olio su tavola
cm. 35x48 -
Lot 0964 Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio animato con figure" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 90x72 -
Lot 0965 Scuola italiana sec.XVII "La partenza del figliol prodigo" olio
cm. 74x102 -
Lot 0966 Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno con figure" olio su tavola
cm. 38x27 -
Lot 0967 Piantana in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.tot.cm.194 -
Lot 0968 Tre sedie Luigi XIV in noce, Livorno sec.XVIII
Lot 0969 Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato, Francia sec.XVIII
h. cm. 120 -
Lot 0970 Scuola genovese sec.XVII (G.B.Carlone) "La benedizione di Isacco a Giacobbe" olio
cm. 170x120 -
Lot 0971 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
"Tobiolo e l'Angelo" olio
cm. 105x92 -
Lot 0972 Armadio Luigi XIV in legno laccato, Piemonte sec.XVIII (laccatura posteriore)
cm. 145x55 h. 205 -
Lot 0973 Due borsette ricamate con fili d'oro e d'argento, sec.XVIII
Lot 0974 Antico capitello in pietra
h.cm.18 -
Lot 0975 Vari modelli di aereoplani in plastica
Lot 0976 Manico di vaso in marmo verde, sec.XIX
cm. 32x12 h. 9 -
Lot 0977 Bacile con manici in bronzo cesellato con stemma, sec.XVII
h.cm.27, restauri -
Lot 0978 Bacile arabo-normanno in rame con incisione centrale, sec.XIII
diam.cm.38 -
Lot 0979 Scuola fiamminga sec.XVIII "Pranzo in giardino" olio
cm. 55x40