ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Thursday 4 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 357
  • Piccola coppa in agata e bronzo, sec.XVIII/XIX
    Lot 0932

    Piccola coppa in agata e bronzo, sec.XVIII/XIX (difetti)
    cm. 12,5x8

  • Grande ventaglio dipinto con uccellini, fine
    Lot 0933

    Grande ventaglio dipinto con uccellini, fine sec.XIX
    cm. 70x37

  • Otto medaglioni raffiguranti profili maschili in
    Lot 0934

    Otto medaglioni raffiguranti profili maschili in pietra lavica, sec.XIX
    cm. 4x3 cad.

  • Cornice umbertina in legno intagliato naturale
    Lot 0935

    Cornice umbertina in legno intagliato naturale con all'interno ricamo arricchito da medaglie, fine sec.XIX
    cm.107x157

  • Coppia di piantane a sei luci in ferro
    Lot 0936

    Coppia di piantane a sei luci in ferro nero
    h.cm.121

  • Candeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    Lot 0937

    Candeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca montato a lampada, sec.XVIII
    h.cm.107

  • Scuola francese sec.XIX "Paesaggio con viandanti"
    Lot 0938

    Scuola francese sec.XIX "Paesaggio con viandanti" olio su tavoletta, f.to e d.to 1849 in b. a ds.
    cm. 32x24

  • Grande orologio Carlo X in bronzo raffigurante
    Lot 0939

    Grande orologio Carlo X in bronzo raffigurante figura di filosofo, Francia sec.XIX
    cm. 44x18 h. 62

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con
    Lot 0940

    Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con personaggi e rovine" olio
    cm. 66x49

  • Trittico da camino in marmo nero, broccatello di
    Lot 0941

    Trittico da camino in marmo nero, broccatello di Spagna e bronzo dorato, Francia sec.XIX
    orologio cm.27x 15 h.cm.34

  • Letto matrimoniale Carlo X lastronato in noce e
    Lot 0942

    Letto matrimoniale Carlo X lastronato in noce e filettato in legno di frutto, I metà sec.XIX
    cm. 182x220 h. 136

  • Letto in stile barocco veneziano in noce<br>cm.
    Lot 0943

    Letto in stile barocco veneziano in noce
    cm. 210x91 h. 117

  • FRANCESCO ZUCCARELLI (1702-1778) <br>"Soggetti
    Lot 0944

    FRANCESCO ZUCCARELLI (1702-1778)
    "Soggetti bucolici" coppia di stampe
    cm. 55x43

  • GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    Lot 0945

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
    "Veduta degli avanzi del Foro di Nerva" e "Veduta interna del portico di Ottavia" coppia di stampe
    cm. 55x42

    Lot 0946

    "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco" stampa
    cm. 60x42

  • Coppia di grandi vasi in marmo bianco, sec.
    Lot 0947

    Coppia di grandi vasi in marmo bianco, sec. XIX
    diam.cm.61xh.82

  • Tre posate diverse in argento
    Lot 0948

    Tre posate diverse in argento

  • Due mestoli in argento di cui uno con manico in
    Lot 0949

    Due mestoli in argento di cui uno con manico in corno ritorto, sec.XIX

  • Tre palette da dolce in argento di cui una con
    Lot 0950

    Tre palette da dolce in argento di cui una con manico in agata inizi sec.XX

  • Servizio da thè Liberty in argento sbalzato
    Lot 0951

    Servizio da thè Liberty in argento sbalzato (gr.tot.1400)

  • Scuola genovese sec.XVII (G.A.De Ferrari)
    Lot 0952

    Scuola genovese sec.XVII (G.A.De Ferrari) "Madonna con Bambino circondata da ghirlanda di fiori" olio
    cm. 70x98

  • "Ritratto di cardinale" olio di forma ovale
    Lot 0953

    "Ritratto di cardinale" olio di forma ovale sec.XVI/XVII
    cm. 67x80

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia tra gli
    Lot 0954

    Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia tra gli angeli" olio
    cm. 71x99

  • Scuola italiana sec.XVII "Santo Evangelista"
    Lot 0955

    Scuola italiana sec.XVII "Santo Evangelista" olio, antica cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 60x80

Lots from 145 to 168 of 357

  • 4 March 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0788 - 1145)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500