ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0932 Piccola coppa in agata e bronzo, sec.XVIII/XIX (difetti)
cm. 12,5x8 -
Lot 0933 Grande ventaglio dipinto con uccellini, fine sec.XIX
cm. 70x37 -
Lot 0934 Otto medaglioni raffiguranti profili maschili in pietra lavica, sec.XIX
cm. 4x3 cad. -
Lot 0935 Cornice umbertina in legno intagliato naturale con all'interno ricamo arricchito da medaglie, fine sec.XIX
cm.107x157 -
Lot 0936 Coppia di piantane a sei luci in ferro nero
h.cm.121 -
Lot 0937 Candeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca montato a lampada, sec.XVIII
h.cm.107 -
Lot 0938 Scuola francese sec.XIX "Paesaggio con viandanti" olio su tavoletta, f.to e d.to 1849 in b. a ds.
cm. 32x24 -
Lot 0939 Grande orologio Carlo X in bronzo raffigurante figura di filosofo, Francia sec.XIX
cm. 44x18 h. 62 -
Lot 0940 Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con personaggi e rovine" olio
cm. 66x49 -
Lot 0941 Trittico da camino in marmo nero, broccatello di Spagna e bronzo dorato, Francia sec.XIX
orologio cm.27x 15 h.cm.34 -
Lot 0942 Letto matrimoniale Carlo X lastronato in noce e filettato in legno di frutto, I metà sec.XIX
cm. 182x220 h. 136 -
Lot 0943 Letto in stile barocco veneziano in noce
cm. 210x91 h. 117 -
Lot 0944 FRANCESCO ZUCCARELLI (1702-1778)
"Soggetti bucolici" coppia di stampe
cm. 55x43 -
Lot 0945 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
"Veduta degli avanzi del Foro di Nerva" e "Veduta interna del portico di Ottavia" coppia di stampe
cm. 55x42 -
Lot 0946 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
"Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco" stampa
cm. 60x42 -
Lot 0947 Coppia di grandi vasi in marmo bianco, sec. XIX
diam.cm.61xh.82 -
Lot 0948 Tre posate diverse in argento
Lot 0949 Due mestoli in argento di cui uno con manico in corno ritorto, sec.XIX
Lot 0950 Tre palette da dolce in argento di cui una con manico in agata inizi sec.XX
Lot 0951 Servizio da thè Liberty in argento sbalzato (gr.tot.1400)
Lot 0952 Scuola genovese sec.XVII (G.A.De Ferrari) "Madonna con Bambino circondata da ghirlanda di fiori" olio
cm. 70x98 -
Lot 0953 "Ritratto di cardinale" olio di forma ovale sec.XVI/XVII
cm. 67x80 -
Lot 0954 Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia tra gli angeli" olio
cm. 71x99 -
Lot 0955 Scuola italiana sec.XVII "Santo Evangelista" olio, antica cornice in legno intagliato e dorato
cm. 60x80