ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0908 San Pietro, scultura in bosso, inizi sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0909 Scatola in argento sbalzato con figura di dama e cavaliere, sec.XIX
cm.14x8xh.2 -
Lot 0910 Scatola in argento e smalti, inizi sec.XX
cm.9x6xh.1,8 -
Lot 0911 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato in legni vari, piano in marmo, Piemonte sec.XVIII
cm. 113x53 h. 93 -
Lot 0912 Divanetto Direttorio in noce, inizi sec.XIX
cm. 150x60 h. 85 -
Lot 0913 Servizio da thè in argento composto da quattro pezzi (tot.gr.1300)
Lot 0914 Orologio occhio di bue, sec.XX
cm. 50x64 -
Lot 0915 Servizio di posate in argento per 12 composto da 24 forchette grandi, 12 forchette piccole e 12 forchette da ostrica, 12 cucchiai grandi, 12 da dolce e 12 da caffè, 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 1 mestolo, 1 cucchiaione e 1 forchettone, 1 forchetta da arrosto 1 coltello grande, 1 paletta (gr.tot.4700) e 12 forchette e 12 coltelli da pesce in argento non pertinenti (gr.1165)
Lot 0916 Zuppiera in argento (gr.1000)
Lot 0917 Placca in bronzo raffigurante scena classica, inizi sec.XX
diam.cm.34 -
Lot 0918 Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di forma ovale su lastra di rame molto spessa
cm. 32x40 -
Lot 0919 Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 19x27 -
Lot 0920 Scuola genovese sec.XIX "La Madonna della Misericordia con il Beato Botto" olio di forma ovale
cm. 22x25 -
Lot 0921 Martirio di una santa, placca in terracotta invetriata sec.XVIII
cm. 24x38 -
Lot 0922 Otto sedie in noce in stile Luigi XIV
Lot 0923 "Santa con pugnale e simboli della Passione" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
cm. 80x85 -
Lot 0924 Eva, scultura in bronzo, sec.XIX, base ebanizzata
h.tot.cm.46 -
Lot 0925 "Cristo" olio, sec.XVIII
cm. 52x74 -
Lot 0926 Antica testa di Mitra in marmo
h.cm.30 senza base -
Lot 0927 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, Genova sec.XVIII
cm. 102x53 h. 95 -
Lot 0928 Coppia di specchierine dorate in stile
cm. 37x66 -
Lot 0929 Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con personaggio e asinello" olio
cm. 70x52 -
Lot 0930 Coppia di lampadari a sei luci, corpo centrale formato da piede di un candeliere in lamierino argentato
diam.cm.70xh.80 -
Lot 0931 Scuola fiamminga sec.XX "Paesaggio con carovana" olio
cm. 48x39