ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0884 Coppia di apliques in bronzo dorato a due luci
h. cm. 55 -
Lot 0885 Coppia di vasi in porcellana azzurra decorati a riserve policrome con scene di vita in giardino, basi in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.61,5 -
Lot 0886 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI con schienale a scudo in legno laccato e dorato
Lot 0887 Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica, sec.XIX
h.cm.62, una boccia filata -
Lot 0888 Scuola napoletana sec.XIX "Veduta di Napoli" olio
cm. 23x14 -
Lot 0889 Servizio da the in porcellana blu e oro composto da dodici tazzine, undici piattini, una theiera, una zuccheriera, una lattiera e una biscottiera, Francia sec.XIX
Lot 0890 Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0891 Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in palissandro ed intarsiati in acero
cm. 41x34 h. 73 -
Lot 0892 Coppia di conchiglie montate in argento (cm18x14xh.8) e altre due conchiglie
Lot 0893 Caminiera in stile in legno intagliato
cm. 126x115 -
Lot 0894 Timbro in corallo e angioletto in corallo, sec.XIX
Lot 0895 Cassettone "Retour d'Egypte" a due cassetti, montanti con sfingi in legno intagliato e dorato, piano in legno, inizi sec.XIX
cm. 121x57 h. 95 -
Lot 0896 Sette stampe di varie forme e misure
Lot 0897 Servizio di posate in argento per 12 composto da
12 forchette grandi, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dolce, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 coltelli grandi, 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da dolce, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiani medi e 22 piccoli, coppia di posate da portata
gr.tot.4800 -
Lot 0898 OGGETTISTICA (-)
Vasetto in argento e sei tazzine con piattino in argento
gr.tot.1000 -
Lot 0899 Grande vassoio persiano in argento sbalzato
diam.cm.45, gr.1700 -
Lot 0900 Due boccali in argento (gr.400)
Lot 0901 MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
"I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio
cm. 119x91,5
scheda Dottoressa Anna Orlando -
Lot 0902 Testata da letto imbottita in legno intagliato e dorato a volute, sec.XIX
cm. 197x h. 90 -
Lot 0903 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce
cm. 104x52 h. 75 -
Lot 0904 Console Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII
cm. 107x44 h. 78 -
Lot 0905 "San Domenico in preghiera" olio su onice, Toscana sec.XVII, cornice coeva in legno laccato
cm. 17x21 -
Lot 0906 Placca in alabastro raffigurante San Benedetto e Santa Scolastica, sec.XVII
cm. 22x16,5 -
Lot 0907 Madonna con Bambino, placca in alabastro
cm. 30x41