ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0860 Niobe, scultura in gesso, sec.XIX
h.cm.63 -
Lot 0861 Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina ai poveri" olio
cm. 70x60 -
Lot 0862 "Vasi di fiori" coppia di pastelli
cm. 45x64 -
Lot 0863 Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino" olio
cm. 23x31 -
Lot 0864 Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana I metà sec.XVIII
h.cm.155 -
Lot 0865 Chiacchiere, gruppo in porcellana di Capodimonte
cm. 27x16 h. 25 -
Lot 0866 Piccola etagere pensile in noce a due sportelli e tre ripiani, sec.XIX
cm. 45x14 h. 77 -
Lot 0867 Coppia di leoni stilofori in pietra
cm. 60x22 h. 45 -
Lot 0868 Coppia di sgabelli in noce sec.XVII
Lot 0869 Sgabello in noce sec.XVII
Lot 0870 Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
cm.tot. 34x58 -
Lot 0871 Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cui uno con ruga feroce sugli zigomi, Genova sec.XVI-XVII (attribuiti a Tommaso Orsolino)
cm. 22x22 h. 55 -
Lot 0872 Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto" olio
cm. 36x28 -
Lot 0873 Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia" olio
cm. 132x105 -
Lot 0874 Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie" olio
cm. 245x155 -
Lot 0875 "Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino
cm. 38x52 -
Lot 0876 Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini, piano in marmo, Genova fine sec.XVIII
cm. 112x56 h. 92 -
Lot 0877 Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nel retro iscrizione Savona 1869
cm. 25x32 -
Lot 0878 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino tra angeli" olio
cm. 30x46 -
Lot 0879 Angioletto, scultura in legno dorato, sec.XVII
h.cm.75 -
Lot 0880 Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "Sacra Famiglia" olio
cm. 55x49 -
Lot 0881 Scuola italiana sec.XVIII "Il transito di San Giuseppe" olio su vetro, cornice coeva in legno e vetro dipinto
cm. 47x60 -
Lot 0882 Tavolino da appoggio formato da candelabro in legno intagliato, dorato e laccato (difetti)
diam.cm. 37x h. 54 -
Lot 0883 Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli" olio
cm. 30x38