ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0812 Fratina in stile in noce (elementi antichi)
cm.56x232xh.82 -
Lot 0813 Grande tappeto a fondo blu
cm. 275x368 -
Lot 0814 Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto con lettera" olio
cm. 70x80 -
Lot 0815 Scuola italiana sec.XVIII "Fanciulla che legge" olio
cm. 76x94 -
Lot 0816 Scuola napoletana fine sec.XVII "Ritratto di pastore" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 60x68 -
Lot 0817 Scuola francese "Gentiluomo con cappello nero" olio su tavola
cm.20x28 -
Lot 0818 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce e filettato, intarsiato con rosoni sui fianchi e sul piano, Piacenza sec.XVIII
cm. 120x58 h. 90 -
Lot 0819 Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di giovane dama" olio
cm. 37x48 -
Lot 0820 Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii
cm. 87x60 -
Lot 0821 Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
diam.cm.120xh.170 -
Lot 0822 Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
cm.98x57 -
Lot 0823 Candeliere in legno intagliato sec.XVIII
h.cm.120, difetti -
Lot 0824 Ribalta Luigi XVI lastronata in legni vari, tre cassetti sul fronte, Lombardia sec.XVIII
cm. 87x58 h. 100 -
Lot 0825 Candeliere in bronzo, sec.XIX
h.cm.85 -
Lot 0826 Lampadario a quindici luci in lamierino e cristalli, fine sec.XIX
diam.cm.90xh.100 -
Lot 0827 Scuola lombarda sec.XIX "Pastori con armenti" coppia di olii
cm. 40x27 -
Lot 0828 Lampadario in bronzo dorato e cristalli a dieci luci
diam. cm.90 x h.78 -
Lot 0829 Comò con alzata Luigi XVI a quattro cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari, parte superiore con due sportelli, Toscana sec.XVIII
cm. 127x62xh.183 -
Lot 0830 Orologio a torre in legno laccato blu su fondo chiaro, Genova sec.XIX
h.tot.cm.225 -
Lot 0831 Trumeau lastronato in radica, parte superiore con sportelli a vetrina, Inghilterra sec.XIX
cm. 96x61 h. 205 -
Lot 0832 Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di cucina" olio
cm. 20x17 -
Lot 0833 Sei maniglie in bronzo dorato raffiguranti satiri, sec.XVII h.cm.13
Lot 0834 Scuola francese inizi sec.XIX "Paesaggio con personaggi" olio su tavola, cornice in legno dorato
cm. 27x23 -
Lot 0835 Scuola fiamminga sec.XIX "Interno di osteria" olio
cm. 22x27