ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0788 Paio di scarpe ricamate, Venezia sec.XIX
Lot 0789 Veduta del Golfo di Napoli, stampa inizi sec.XX
cm. 76x50 -
Lot 0790 Tre antiche scatole a forma di libri
Lot 0791 Carnet da ballo e piccolo portamonete in tartaruga e ottone dorato, fine sec.XIX
Lot 0792 Moschettiere, commesso in pietre dure, cornice in pastiglia dorata
cm.19x28 -
Lot 0793 Coppia di apliques in stile Luigi XVI in bronzo dorato
h. cm. 50 -
Lot 0794 Moschettiere, commesso in pietre dure, cornice in pastiglia dorata
cm.19x28 -
Lot 0795 Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali, fine sec.XVIII
cm. 50x38 h. 70 -
Lot 0796 Divano Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
cm. 191x64 h. 109 -
Lot 0797 Scrivania con alette in mogano, sec.XIX
cm. 79x57 h. 68 -
Lot 0798 Lampadario a 12 luci con fusto in legno dorato
diam. cm.100 x h. 120 -
Lot 0799 Scuola francese sec.XIX, quattro stampe di genere, cornici in legno intagliato, dorato e dipinto a finta tartaruga
cm. 25x30 -
Lot 0800 Giovane avvocato, terracotta a patina scura sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0801 Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX (mancanze)
luce cm.19x23 -
Lot 0802 EMILIO GOLA (1851-1923)
Paesaggio verde
acquarello cm.50x35
f.to in b. a s. -
Lot 0803 Cornicetta di forma quadrata in legno intagliato, dorato e laccato
luce cm.31x29 -
Lot 0804 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII
cm. 103x178 -
Lot 0805 Coppia di bracci in ferro montati a luce
l.cm.50 -
Lot 0806 Due cornici in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm.12x15,5 e cm.17,5x22 (ovale) -
Lot 0807 Grande cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
cm. 88x117 -
Lot 0808 Coppia di bracci a sei luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm.100x60 -
Lot 0809 Alzatina in marmo bianco con piccoli frutti
diam.cm.22 -
Lot 0810 "Mantova" antica stampa sec.XVIII
cm. 110x39 -
Lot 0811 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca ed oro decorati con architetture e personaggi
h.cm.36