Monday 17 December 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 889
    Lot 851

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Milano, Piazza Duomo. Acquerello su cartoncino. Cm 50x70. Al retro firma, firma per autentica, titolo, timbro della Galleria d'Arte Pedrani, Legnano, due cartigli descrittivi della vita e delle opere dell'artista. Firma in basso a destra.

    Lot 852

    BERALDO FRANCO (n. 1944) Casolare. Olio su tela. Cm 30x30. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso al centro. Al retro firma.

    Lot 853

    BACHIS LIDIA (n. 1969) Dog girl, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 30x50. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, data e firma.

    Lot 855

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo, 1996. Tecnica mista su tela. Cm 35x50. Al retro firma, tecnica, misure, data.

    Lot 856

    MANTOVANI COSTANZA Notturno di fuoco. Olio e acrilico su tela. Cm 30x40. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in alto a destra. Al retro firma, titolo, tecnica, misure.

    Lot 857

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazioni, 1997. acrilico su faesite. Cm 44x60. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti.Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 858

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Atelier Kandinsky. Tecnica mista su tela. Cm 50x70. Opera contenuta in una teca di plexiglass: 53 x 73 x 5,5 cm. Al retro firma e titolo. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 859

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico M369, 2011. Tecnica mista su tela. Cm 50x50. Acrilici e rilievi su tela. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, titolo, misure e timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con relativo numero d'archivio.

    Lot 860

    LODOLA MARCO (n. 1955) Rosa. Tecnica mista su tela grezza. Cm 100x70. Collage su carta e smalti su tela grezza. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 861

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100x50. Firma in alto.Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 862

    NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012. Resine, oggetti, smalto, carta, legno. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, data, tecnica e firma per autentica.

    Lot 863

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret VIII, 2009. Olio su tela. Cm 100x70. Al retro titolo, firma e data.

    Lot 864

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Donna con scarpe rosse, 2010. Olio su tavola. Cm 80x120. Al retro firma e data.

    Lot 865

    VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80x80. Al retro firma e data.

    Lot 866

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi, 2011. Collage. Cm 75x75. Al retro firma, data, titolo, tecnica, misure.

    Lot 867

    BARTOLI TULLIO Solitudine, 1978. Olio su tela. Cm 50x72. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lot 868

    BARTOLI TULLIO Cavalli, 1978. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra.

    Lot 869

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Ponte Vecchio, Firenze. Olio su tavola. Cm 30x40. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista per autentica.

    Lot 870

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marraech. Olio su tavola. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma dell'artista per autentica e titolo.

    Lot 871

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Figure in Marocco. Olio su tavola. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 872

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Campagna. Olio su carta. Cm 30x35. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lot 873

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 40x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro firma.

    Lot 874

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 19x32. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 875

    BARTOLI TULLIO La frittata, 1959. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro titolo, data e firma.

Lots from 817 to 840 of 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 17 December 2012 hours 10:00 Prima Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 10.00 (1 - 230)
  • 17 December 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 16.00 (231 - 470)
  • 18 December 2012 hours 10:00 Terza Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 10.00 (471 - 700)
  • 18 December 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 16.00 (701 - 924)