Monday 17 December 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 889
    Lot 27

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli verdi. Serigrafia. Cm 49x65. Tir. 14/150 in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

    Lot 28

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Composizione. Acquaforte. Cm 56x41. P.D.A. in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.

    Lot 29

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Composizione, 1986. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 88/125 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra.

    Lot 30

    MARTINI SANDRO (n. 1941) Composizione. Acquaforte. Cm 40x58,5. P.D.A. in basso a destra a matita. Firma in basso a destra a matita.

    Lot 31

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Figure femminili. Acquaforte. Cm 17x19. Tir. 70/99 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.

    Lot 32

    PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo, 2004. Acquaforte. Cm 13x18. Tiratura: 50/50. Tiratura firma e data in basso a matita.

    Lot 33

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura femminile. Acquaforte. Cm 39x30. Tir. 83/90 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.

    Lot 34

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo, 1976. Litografia. Cm 25x19,5. Tir. 17/60 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita.

    Lot 35

    VITALI VELASCO (n. 1960) Senza titolo, 1992. Acquaforte. Cm 25x39,5. P.A. in basso a sinistra a matita. Dedica e data in basso al centro a matita.

    Lot 36

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 16,5x13. "Misure di tutto il foglio: 50x34,5 cm. Tir. VIII/XV a matita in basso a sinistra." Firma in basso a destra a matita.

    Lot 37

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo, 1967. Litografia. Cm 23,5x29. Misure di tutto il foglio: 28x38 cm. Tir. 46/120 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a sinsitra.

    Lot 38

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Lotto composto da n.2 serigrafie. Serigrafia. Cm 50x35. Tir. 48/100 a matita in alto al centro. Firma in alto al centro.

    Lot 39

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo, 1972. Acquaforte. Cm 25x21. Misura di tutto il foglio: 49x35 cm. Tir. VI/XX a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma del notaio Antonino Polizzi a certificare la tiratura dell'opera.

    Lot 40

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo, 1962. Acquaforte. Cm 41x27. Misure di tutto il foglio: 48x34 cm. Tir. P.A. a matita in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra a matita.

    Lot 41

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Tecnica del supplizio, 2, 1974. Acquaforte. Cm 70x50. Dimensioni disegno: cm 50x29. Tiratura: 19/90. Titolo in basso a sinistra. Tiratura, firma e data in basso a matita.

    Lot 42

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo, 1976. Acquaforte. Cm 51x35. Dimensioni disegno: 36x28 cm. Tiratura: 60/100. Tiratura firma e data in basso a sinistra.

    Lot 43

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Ranae et hominis, 1978. Acquaforte. Cm 50x70. Dimensioni disegno: 37x26,5 cm. Tiratura: P.d.a.. Tiratura, firma e data in basso a matita.

    Lot 44

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo, 1963. Serigrafia. Cm 49,5x39,5. Firma e data in basso a pastello.

    Lot 45

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 48x63. Tiratura: 61/99. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 46

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1955) Donna di schiena. Litografia. Cm 50x70. Misure disegno: 23x29,5 cm. Tiratura: 74/125. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 47

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 43x51. Dimensioni disegno: 37x47 cm. Tiratura: p.d.a.. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 48

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 54x40. Firma in basso a destra.

    Lot 49

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1955) Gatto. Litografia. Cm 50x70. Dimensioni disegno: 27,5x47 cm. Tiratura: 73/125. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 50

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 48x63. Dimensioni disegno: 45x61. Tiratura: XII/XV. Tiratura e firma in basso a matita.

Lots from 25 to 48 of 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 17 December 2012 hours 10:00 Prima Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 10.00 (1 - 230)
  • 17 December 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 16.00 (231 - 470)
  • 18 December 2012 hours 10:00 Terza Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 10.00 (471 - 700)
  • 18 December 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 16.00 (701 - 924)