Monday 17 December 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 889
    Lot 401

    GRAZZINI RENZO (1912 - 1990) Polizia argentina. Acquerello su carta. Cm 56x43. Firma in basso a destra.

    Lot 402

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo, 2012. Olio su carta. Cm 35x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 403

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Sena titolo, 2012. Olio su carta. Cm 35x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 404

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Monochrome Argent. Smalto su cartone. Cm 38x29. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, firma e data a matita.

    Lot 405

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto, 2012. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 33x35. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 406

    FINZI ENNIO (n. 1931) La scatola dei pensieri, 2012. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 33x35. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 407

    MALIPIERO (n. 1934) -Osmosi- Audrey-Imgres, 2010. Collage su compensato. Cm 40x30. Al retro titolo, firma, data, tecnica, misure.

    Lot 408

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. Collage e pastelli su cartoncino. Cm 30x45. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra.

    Lot 409

    DALLARA TONY (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47x66. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 410

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Autentica della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso al centro.

    Lot 411

    Lot 412

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo, 2007. Tecnica mista su carta. Cm 20x27. In allegato all'opera biografia dell'artista Bruno Landi, curata dalla Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Firma e data in basso a destra.

    Lot 413

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo, 2007. Tecnica mista su carta. Cm 27x20. In allegato all'opera biografia dell'artista Bruno Landi, curata dalla Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 414

    BARILE ANGELO (n. 1960) Pensieri, 2011. pastello a olio su carta. Cm 17x24. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra; titolo sul lato destro.

    Lot 415

    BARILE ANGELO (n. 1960) Coperta, 2011. Pastelli a olio su carta. Cm 17x25. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro.

    Lot 416

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli e matita su carta.. Cm 24x33. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra a matita.

    Lot 417

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) 1 vol. carta. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x30. Autentica dell'artista su fotografia. Carta alveolare 14 mm. Firma in basso a destra. Al retro data e titolo.

    Lot 418

    BARILE ANGELO (n. 1960) Cameriere. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28x28. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo in basso al centro; firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lot 419

    BARILE ANGELO (n. 1960) Diavolesso. Tecnica mista su carta. Cm 28x28. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra; titolo sul lato destro.

    Lot 420

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 33x35. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 421

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 24x30. Autentica dell'Archivo Ennio Finzi su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 422

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 30x24. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lot 423

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su libro. Cm 30x45,5. Misure comprensive della teca: 37x51x5 cm. Autentica su fotografia dell'artista. Al fronte del libro: -Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées-. Firma in basso a destra. Al retro -Rosenberg Galleria d'Arte-.

    Lot 424

    MANERA ENRICO (n. 1947) Toulouse Lautrec, 2012. Tecnica mista su carta. Cm 30x20. Autentica della Galleria -My Art-, San Vittore Olona (MI). Firma, data e titolo in basso.

Lots from 385 to 408 of 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 17 December 2012 hours 10:00 Prima Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 10.00 (1 - 230)
  • 17 December 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - Lunedì 17 Dicembre ore 16.00 (231 - 470)
  • 18 December 2012 hours 10:00 Terza Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 10.00 (471 - 700)
  • 18 December 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - Martedì 18 Dicembre ore 16.00 (701 - 924)