Wednesday 24 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 427
  • Orecchini e anello, manifattura POMELLATO MILANO
    Lot 121

    Orecchini e anello, manifattura POMELLATO MILANO
    in oro rosa 18k e quarzo rosa. Manifattura "Pomelato", Milano. Collezione "M'Ama Non M'Ama". Punzonato "750" e "1970 AL". Firmato "Pomellato". Misura IT 12 - US 6. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini, manifattura BVLGARI
    Lot 122

    Orecchini, manifattura BVLGARI
    in oro bianco e giallo 18k, manifattura "Bvlgari", collezione "Piramide", incastonati con ametista a forma di piramide. Punzonati "750", "1970 AL" and "BVLGARI". Dimensioni frontali 25 x 25 mm. Peso 30,4 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti, manifattura BVLGARI
    Lot 123

    Anello con diamanti, manifattura BVLGARI
    in oro giallo 18k e diamanti, manifattura "Bvlgari", collezione "Tronchetto". Diamanti 0,90 ct ca., G, VVS. Punzonato "750", "1970 AL" e "BVLGARI". Misura IT 13 - US 6,5. Dimensioni frontali 16 x 8 mm. Peso 8,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con pendenti a cuore in diamanti
    Lot 124

    Girocollo con pendenti a cuore in diamanti
    in oro bianco 18k, pendenti incastonati con pavé di diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "359 AR". Dimensioni pendenti 19 x 21 e 15 x 17 mm. Lunghezza collana 59 cm. Peso 12,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello  con perla e diamanti
    Lot 125

    Anello con perla e diamanti
    in oro 18k, modello a ballerina con perla "coltivata d'acqua salata" centrale contornata da diamanti taglio tapered 3,50 ct ca., G-H, VVS-VS . Dmensione perla 10,5 - 11 mm. Punzonato "750" e "1258 AL ". Diametro fronte 19 mm. Misura IT 15 - US 7. Peso 8,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con diamanti
    Lot 126

    Bracciale con diamanti
    a cerchio semirigido in oro bianco e giallo 14k, modello a fascia con motivi floreali traforati, incastonato con diamanti taglio brillante 2,20 ct ca., G-H, VVS. Punzonato "14 K" e "RA". Lunghezza 183 mm. Peso 31,4 g. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura CARTIER
    Lot 127

    Orecchini con diamanti, manifattura CARTIER
    in oro giallo 18k, "Cartier Paris", modello "Pashà", ciascuno incastonato con diamante taglio brillante 0,08 ct ca., F, VVS. Firmati "Cartier". Punzonati "750", "1 TO" e "NK 7964". Lunghezza 39 mm. Diametro cerchi 18 mm. Peso 12,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e pietre viola, manifattura BVLGARI
    Lot 128

    Anello con diamanti e pietre viola, manifattura BVLGARI
    in oro 18k con diamanti taglio brillante 2,00 ct ca. e pietre di colore viola. Firmato "Enigma Bvlgari". Peso 14,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini a cerchio con diamanti
    Lot 129

    Orecchini a cerchio con diamanti
    in oro bianco 18k, micro incastunatura, interna e esterna, di diamanti taglio brillante 1,75 ct ca., G-H, VS. Diametro 87mm. Punzonati "18k" e "750" . Peso 18,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti e rubini
    Lot 130

    Girocollo con diamanti e rubini
    in oro bianco 18k, catena incastonata con rubini, pendente con rubino Birmano di forma ovale, contornato da pavé di diamanti taglio vecchio europeo. Rubino 0,50 ct ca. (non trattato). Diamanti 3,60 ct ca., H-I, SI. Punzonato "750" e "GB". Lunghezza girocollo 38 cm. Dimensioni pendente 11 x 30 mm. Peso 8,9 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con perle Tahiti
    Lot 131

    Collana con perle Tahiti
    fermezza a sfera in oro 18k. Diametro perle 13 - 12 - 11 mm. Lunghezza 48 cm. Il lotto è accompagnato da perizia gemmologica Istituto Gemmologico Nazionale IGN di Roma. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti in onice
    Lot 132

    Orecchini pendenti in onice
    in oro bianco 18k, con onice di forma a goccia. Punzonati "750". Dimensioni 64 x 32 mm. Peso 26,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti con rubini e diamanti
    Lot 133

    Orecchini pendenti con rubini e diamanti
    con motivo a fiore in oro bianco 18k, incastonati con rubino 3,00 ct ca. (evidenza di trattamento) contornato da diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., H-J, VS-SI. Punzonato "750" e "NF". Dimensioni 13 x 22 mm. Peso 6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con rubini e diamanti
    Lot 134

    Orecchini con rubini e diamanti
    in oro bianco 18k, di forma ovale, traforati ed incastonati con rubino contornato da diamanti. Rubini ovali 2,00 ct ca., diamanti taglio brillante e taglio tapered 1,90 ct ca., F-G, VVS. Punzonato "750". Dimensioni 14 x 16 mm. Peso 10,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lot 135

    Anello con diamanti
    in oro rosa e bianco 18k, modello a fascia traforata con diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 19 x 23 mm. Misura IT 17 - US 8. Peso 15,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello vintage on diamanti
    Lot 136

    Anello vintage on diamanti
    in oro rosa e bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., H-J, VS-SI. Dimensioni fronte 22 x 17 mm. Misura IT 13,5 - US 7 (con regolatore). Peso 19,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lot 137

    Orecchini con diamanti
    in oro bianco 18k, a forma di cuore con diamanti taglio tapered 2,40 ct ca. e diamanti taglio brillante 1,20 ct ca., F-G, VVS. Weight 5 gr. Punzonato "750" e "18 kt". Dimensioni 14 x 13 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lot 138

    Anello con smeraldo e diamanti
    in oro bianco 18k, motivo contrarié con smeraldo e pavé di diamanti. Smeraldo Colombiano taglio a goccia 2,80 ct ca., diamanti taglio brillante 0,70 ct ca., H-I, VVS - SI. Punzonato "750". Misura IT 13 - US 6,5. Peso 6,6 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla zaffiro e diamanti
    Lot 139

    Spilla zaffiro e diamanti
    Spilla in oro bianco 18k. Incastonata con zaffiro ovale 2,35 ct ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette 6,50 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni 59 x 32 mm. Peso 28,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lot 140

    Anello con zaffiro e diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato un zaffiro ovale taglio cabochon 2,40 ct ca. (evidenze di trattamento termico) contornato da pavé di diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct ca., H-K, VVS-VS . Punzonato "750". Dimensioni 15 x 23 mm. Peso 13,2 gr. Misura IT 15,5 - US 7. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con pendente in diamanti
    Lot 141

    Girocollo con pendente in diamanti
    a due fili di sottili catene regolabili a maglia forzatina in oro bianco 18k con pendente in oro bianco e rosa 18k incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,20 ct ca., F-G, VS-SI. Punzonato "750" e "1995 AL". Dimensioni pendente 58 x 22 x 10 mm. Lunghezza catena 43 cm. Peso 22,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura LEO PZZO
    Lot 142

    Orecchini con diamanti, manifattura LEO PZZO
    in oro giallo e bianco 18k con elemento a forma di cuore amovibile, incastonato con pavé di diamanti taglio a brillante 2,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750" e "2041 AL". Firmati "Leo Pizzo". Dimensioni 15 x 24 mm. Peso 14,9 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti, manifattura BVLGARI
    Lot 143

    Orecchini pendenti, manifattura BVLGARI
    in oro bianco 18k, "Bvlgari", collezione "Bvlgari-Bvlgari". Punzonati "750", "2394 AL" and "Made in Italy". Firmato "Bvlgari". Dimensioni 21 x 35 mm. Peso 23,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lot 144

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k con diamanti taglio brillante bianchi e neri. Diamanti bianchi 1,70 ct ca., F-G, VVS-VS. Diamanti neri 2,50 ct ca. Dimensioni 24 x 22 mm. Punzonatura "750", "18 kt" e "Italy". Peso 23,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lots from 121 to 144 of 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 March 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000