REPERTI ARCHEOLOGICI
Lot 97 SIGILLO A STAMPO ASSIRO
DATAZIONE: IX-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare bianco inciso e levigato
Sigillo a stampo con la raffigurazione di due personaggi umani in piedi ai lati di un rombo sormontato da una falce lunare.
PRODUZIONE: cultura neoassira, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: cm 2,4x2,2
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lot 98 SIGILLO A STAMPO IRANIANO
DATAZIONE: seconda meta' III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Sigillo a stampo quadrangolare con motivo a corolla di petali. Confronti sono rintracciabili sia a Munoligart che a Shahdad, fra le impronte sui vasi delle necropoli.
PRODUZIONE: cultura di Shar i-Shokta, Iran
DIMENSIONI: cm 2x2
Lot 99 SIGILLO CILINDRICO SUMERO
DATAZIONE: IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare grigio inciso e levigato
Sigillo cilindrico calcare grigio con la rappresentazione di pesci stilizzati disposti su tre registri.
PRODUZIONE: cultura sumera, Iraq
STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna nella parte superiore
DIMENSIONI: alt. cm 2,1
Lot 100 SIGILLO CILINDRICO SUMERO
DATAZIONE: IV millennio a. C.
Sigillo cilindrico in pietra bianca che rappresenta due capridi rivolti verso destra; tra loro e' presenta la montagna con l'albero sacro e una terza figura, ma quest'ultima risulta irriconoscibile a causa del degrado del supporto inciso.
DIMENSIONI: alt. cm 2
Lot 101 SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO
DATAZIONE: 2.000-1.800 a. C.
MATERIA E TECNICA: basalto inciso e levigato
Sigillo cilindrico con figura umana in piedi con pannello decorativo; dietro altre due figure con uno scorpione.
PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
DIMENSIONI: alt. cm 1,9
PROVENIENZA: Charles Ede, Londra 12 Dicembre 1988; Collezione privata, Venezia
BIBL.: Catalogo Charles Ede LTD, Antiquities 146, 22 December-3 January 1988, fig. 68a. -
Lot 102 RARO ORECCHINO BATTRIANO
DATAZIONE: V-IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: clorite incisa e levigata
Orecchino in clorite con disegno a reticolato con figura di rapace.
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
DIMENSIONI: cm 2,6x1,5
PROVENIENZA: Galleria Nefer, Zurigo, 1984; Collezione privata, Venezia -
Lot 103 TRE PESI SUMERI
DATAZIONE: III dinastia di Ur, fine III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: pietra bianca e nera scolpita e levigata
Tre piccoli pesi da bilancia modellati come un'anatra in riposo, con le zampe sotto al corpo e la testa retroversa e appoggiata sul dorso. (3)
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 3,4; cm 2 e cm 2
Lot 104 SIGILLO A STAMPO IRANICO
DATAZIONE: III-IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata
Sigillo a stampo di forma circolare in steatite con la rappresentazione di un cervide stilizzato. Numerazione:
PRODUZIONE: cultura iranica, Iran
DIMENSIONI: cm 1,5x1,2
PROVENIENZA: Antichita' Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia -
Lot 105 SIGILLO A STAMPO IRANICO
DATAZIONE: V millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
Sigillo a stampo di forma ellittica con la raffigurazione di due serpenti che si avvolgono.
DIMENSIONI: cm 4,5x1,5
PROVENIENZA: Bamyan S.N.C. di Callegari & Ragana, Sarmeola di Rubano (PD). 15.04.2005; Collezione privata, Venezia -
Lot 106 SIGILLO A STAMPO IRANICO
Sigillo a stampo in steatite di forma rettangolare con inciso un uomo stante con il braccio destro alzato.
DIMENSIONI: cm 2,5x1,7
Lot 107 SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO
DATAZIONE: prima meta' II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: clorite nera incisa e levigata
Sigillo cilindrico in clorite nera con la rappresentazione di un personaggio seduto che tiene nella sinistra un'ascia e con la destra regge una canna con cui beve da un vaso posto ai suoi piedi. Un altro personaggio e' in piedi. Entrambi indossano un vestito a rete. Nel campo compaiono anche due serpenti, un'anatra, uno scorpione, un leone, un elemento floreale ed una lunula.
PRODUZIONE: cultura mesopotamica siriana, Siria
DIMENSIONI: alt. cm 3,7
PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea, XII, 1975, Collezione privata, Venezia -
Lot 108 SIGILLO A STAMPO IRANIANO
Sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico.
DIMENSIONI: cm 3,2x3,2
Lot 109 SIGILLO CILINDRICO PROTODINASTICO
DATAZIONE: III millennio a. C.
Sigillo cilindrico in steatite grigia del periodo del 'broccato' con due grandi uccelli alati e pesci.
PRODUZIONE: cultura mesopotamica protodinastica, Siria
DIMENSIONI: alt. cm 4,2
PROVENIENZA: Sotheby's, 23 febbraio 1976 n. 148/2; Collezione privata, Venezia -
Lot 110 SIGILLO CILINDRICO PALEOBABILONESE
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata
Sigillo cilindrico in ematite con decorazione appartenente alla serie 'offerta del capretto'. Il sigillo non e' stato portato a termine
PRODUZIONE: cultura paleobabilonese, Iraq
DIMENSIONI: alt. cm 2,5
Lot 111 SIGILLO CILINDRICO SUMERO
DATAZIONE: XV-XIV sec. a. C.
Il piccolo sigillo ci presenta il dio della tempesta con la tiara conica cornuta e le armi attributo, con nella mano destra un'insegna desinente in una testa di toro. Davanti a lui una figura femminile nuda, probabilmente una divinita' intercedente che presenta al dio un terzo personaggio, forse l'offerente. Tra le due divinita' un altare a ripiani. Nella scena compare uno scorpione e dietro al dio della tempesta due animali accosciati, separati da una guilloche.
DIMENSIONI: alt. cm 1,8
PROVENIENZA: Beyrout 1975, Collezione privata, Venezia -
Lot 112 SPILLONE BATTRIANO
DATAZIONE: III-II millennio a. C.
Grande spillone con capocchia modellata in forma cruciforme.
DIMENSIONI: lung. cm 27,1
Lot 113 IDOLO AMLASH
DATAZIONE: IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano
Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze.
PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
Lot 114 ASCIA BATTRIANA
Ascia di forma triangolare a taglio semicircolare, con costolatura mediana e ampio tallone.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: lung. cm 15,5X12,9 -
Lot 115 SPILLONE BATTRIANO
Lungo spillone con capocchia modellata in forma di mano umana che tiene un sigillo a stampo con motivo a croce.
DIMENSIONI: lung. cm 14,7
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 288-289, fig. A;
G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985 -
Lot 116 ASCIA ANATOLICA
DATAZIONE: V millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: basalto scolpito e levigato
Ascia di forma subrettangolare e con taglio arrotondato e piccolo tallone.
PRODUZIONE: cultura anatolica calcolitica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 11
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1958 ; Collezione privata, Venezia -
Lot 117 SIGILLO A STAMPO BATTRIANO
DATAZIONE: III millennio a.C.
Sigillo a stampo traforato, raffigurante un rapace ad ali spiegate.
DIMENSIONI: cm 4.3x3,5
Lot 118 TESTA DI MAZZA BATTRIANA
Testa di mazza di forma globulare con quattro punte all'attacco triangolari per l'immanicatura.
DIMENSIONI: lung. cm 8X4,8
Lot 119 SPILLONE BATTRIANO
Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo circolare con motivo geometrico.
DIMENSIONI: lung. cm 22
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79 -
Lot 120 OLLA ANATOLICA
DATAZIONE: meta' III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura bruna, modellata a tornio lento
Grande olla in ceramica dal corpo globulare e basso collo leggermente rientrante al centro, con caratteristica brunitura nera lustrata; sulla spalla quattro prese forate, in posizione equidistante, contornate da decorazione a solcatura.
PRODUZIONE: cultura del Bronzo Antico, Alaca-Hoyuk, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di un restauro sul collo
DIMENSIONI: alt. cm 28, diam. bocca cm 16
PROVENIENZA: Galerie Archeologie , Lina Borowski, Parigi, 1975; Collezione privata, Venezia