ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0526 Poltrona in vimini, I metà sec.XX
Lot 0527 Tavolino con piano ottagonale intarsiato a scacchiera, Rolo sec.XIX
cm. 63x63 h. 75 -
Lot 0528 Grande orcio in terracotta, inizi sec.XIX
diam.cm.54xh.70 -
Lot 0529 Sigillo a cera con lo stemma del re di Francia Luigi XIV con sigillo e controsigillo che veniva apposto sui brevetti di stemma
cm. 10x10,5
Lot 0530 Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 73x88 -
Lot 0531 Madonna con Bambino, placca in avorio, cornice in legno e argento, sec.XVIII
cm.tot.33x40 -
Lot 0532 Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su tavola palchettata
cm. 107x75 -
Lot 0533 Bureau Luigi XIV a tre cassetti, piano apribile celante numerosi cassettini e scomparto segreto, lastronato in palissandro, noce e legni di frutto, inclusioni in osso e madreperla, fianco lastronato a motivi geometrici, Alto Veneto inizi sec.XVIII
cm. 124x60 h. 101 -
Lot 0534 "Veduta della Chiesa di San Tomaso a Capo d'Arena" acquarello su carta, sec.XIX
cm. 27x19 -
Lot 0535 Presse-papier in marmo con al centro cammeo raffigurante scana galante
cm. 16,5x10,5 h. 2 -
Lot 0536 Ritratto femminile, miniatura in bella cornice a volute in argento, Roma sec.XIX
cm. 17x25 -
Lot 0537 "Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX
cm. 35x47 -
Lot 0538 Lampadario Carlo X a dieci luci in lamierino dorato e ricca applicazione di cristalli molati, Genova inizi sec.XIX
diam.cm. 85x h. 120 -
Lot 0539 Console con specchiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano in marmi policromi, Genova II metà sec.XVIII
cm. 113x58 h. 240 -
Lot 0540 Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
h.cm.13 -
Lot 0541 Placca in terracotta invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
cm. 22x24 -
Lot 0542 Caraffa ad elmo in ceramica, decorazione a fiori policromi su fondo bianco, Lodi sec.XVIII
h.cm.20, restauri -
Lot 0543 Antica acquasantiera in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 19x29 -
Lot 0544 Vaso in ceramica policroma, decorazione a fiori su fondo bianco, mascheroni ai lati, Torino sec.XVIII
h.cm.25, difetti, restauri e mancanze -
Lot 0545 Vaso in ceramica decorato a fiori, Cerreto Sannita sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0546 ROSA DA TIVOLI (-)
Caproni
olio
cm. 132x94 -
Lot 0547 Scatola magica di antichi piatti di varie fome e misure
Lot 0548 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato a due bracci, Lombardia sec.XVII
cm. 30x54 -
Lot 0549 Scrivania Luigi XV lastronata in legno di frutto, Veneto metà sec.XVIII
cm. 107x52 h. 80