ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0502 Ribalta Luigi XV a gambe alte lastronata in radica e filettata in noce, Piemonte sec.XVIII
cm. 107x53 h. 103 -
Lot 0503 Scuola meridionale sec.XVII "Madonna con Bambino contornata da angeli" olio
cm. 33x44,5 -
Lot 0504 Coppia di apliques in legno intagliato e dorato con braccetto a una luce, sec.XVIII
cm.33x50 -
Lot 0505 Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano, 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio, Lombardia I metà sec. XVIII
cm. 155x68 h. 113, restauri -
Lot 0506 "Natura morta con uva e melograno" olio
cm. 30x23 -
Lot 0507 "Natura morta con uva e pesche" olio
cm. 23x30 -
Lot 0508 Specchiera in legno dorato e pastiglia decorata a motivi naturalistici, sec.XIX
cm. 95x145 -
Lot 0509 Scuola napoletana sec.XVIII "Giochi di putti" olio
cm. 31x46 -
Lot 0510 Coppia di apliques Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm. 35x61 -
Lot 0511 Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro, piano in breccia, Francia fine sec.XVIII
cm. 60x60 h. 81 -
Lot 0512 Lampadario con fusto in legno dorato a otto luci
diam. cm. 94 x h.100 -
Lot 0513 Scatola portagioie in commesso di pietre dure, Firenze II metà sec.XIX
cm. 26x17 h. 14 -
Lot 0514 Mobiletto da centro Luigi XVI lastronato in legni vari, gambe alte, fronte con serrandina, piano in marmo con ringhierina, Torino sec.XVIII
cm. 47x41 h. 87 -
Lot 0515 "Uccelli" tre dipinti su specchio, sec.XIX
cm. 50x75 (uno rotto) -
Lot 0516 Coppia di colonne neogotiche in legno laccato, Sicilia sec.XIX
h.cm.164 -
Lot 0517 Lampadario in metallo dorato a 24 luci, sec. XX
diam. cm.110 x h.110 -
Lot 0518 Caminiera in legno intagliato e laccato, sec.XIX
cm. 124x89 -
Lot 0519 Lampadario in legno a sei luci con fusto laccato rosso, sec. XX
diam. cm.72 x h. 65 -
Lot 0520 Gentiluomo con armatura, busto in marmo bianco, sec. XIX
h.cm.71 -
Lot 0521 Angonale Luigi XIV in noce, un cassetto più sportello, Veneto sec.XVIII
cm. 73x50 h. 103 -
Lot 0522 Gentiluomo, busto in marmo statuario
sec. XIX
h.cm.83 -
Lot 0523 Lampadario con fusto in legno dorato a sei luci
diam. cm. 82 x h. 64 -
Lot 0524 Gian Domenico Valentino (1639-1715, attr.) "Interno di cucina" olio
cm. 66x50 -
Lot 0525 Lampadario a sei luci in lamierino e cristalli, Genova sec.XIX
diam.cm.64xh.100