ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0479 Coppia di vasi in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0480 Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa, Cina inizi sec.XIX su basette in legno intagliato e dorato
h.tot.cm.50 -
Lot 0481 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con scene orientali, Cina sec.XIX
h.cm.59 -
Lot 0482 "Figure" due dipinti, Cina sec.XIX
cm. 32x36 -
Lot 0483 Specchio Dinastia Tang sec.XVII
diam.cm.23 (relazione analitica, Torino Ottobre 2014) -
Lot 0484 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con gheishe e samurai, Giappone sec.XIX
h.c.69 -
Lot 0485 Potiche in porcellana famiglia verde decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 485 Potiche in porcellana famiglia verde decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
h.cm.45
Lot 0486 Grande giara in terracotta policroma a base ottagonale, Ming sec.XIX
diam.cm.38xh.35 -
Lot 0487 Buddha in bronzo con tracce di doratura, sec.XIX
cm.21x16xh.9,5 -
Lot 0488 Due divinita thailandesi in bronzo, sec.XIX
h.cm.20 e 16,5 -
Lot 0489 Buddha in bronzo con ciotola, lumeggiato in oro, sec.XIX
cm. 19x12,5 h. 8 -
Lot 0490 Cavallo, scultura in bronzo a patina scura, Mongolia sec.XVII (restauri ad una gamba)
cm. 23x10 h. 28 -
Lot 0491 Dignitario, scultura in bronzo sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0492 Vaso in porcellana a fondo blu con manici a forma di elefanti, Cina
h.cm.25 -
Lot 0493 Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
diam.cm.51xh.58 -
Lot 0494 Vaso in porcellana di forma polilobata decorato su fondo turchese con drago a 5 unghie e perla, sec. XIX
h. cm.42 -
Lot 0495 Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con personaggi, Cina epoca Kang Xi,marcato nel fondo, ricca montatura in bronzo dorato sec.XIX
diam.cm. 28x h. 24 -
Lot 0496 Calamaio in bronzo e marmo, Austria sec.XIX
cm. 22x11 h. 11 -
Lot 0497 Coppia di versatoi in rame, sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0498 Antico pizzo in cornice
cm. 58x50 -
Lot 0499 Scatola magica di quadretti
Lot 0500 "Cristo coronato di spine" olio su vetro, cornice coeva con specchi, sec.XVIII
cm. 20x26 -
Lot 0501 Tre reliquari di varie forme e misure, sec.XVII-XVIII