ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0622 Scatola magica di dipinti
Lot 0623 Tappeto caucasico con rombo centrale
cm. 92x148 -
Lot 0624 Due vasi in pietra
diam.cm.52xh.62 e diam.cm.55x66 -
Lot 0625 Tappeto caucasico decorato con rombo centrale (difetti)
cm. 105x155 -
Lot 0626 Tappeto caucasico con bordura a fondo blu (difetti)
cm. 95x146 -
Lot 0627 Dieci piatti diversi in porcellana policroma
Lot 0628 Pannello con all'interno due stampe raffiguranti planisferi
cm. 161x85 -
Lot 0629 Due versatoi ed un albarello in ceramica bianca e blu sec.XX, difetti
Lot 0630 Polpo, grande scultura in bronzo a patina verde, sec.XX
h.cm.77 -
Lot 0631 Grande coccodrillo da fontana in bronzo, sec.XX
l.cm.185 -
Lot 0632 Saggio in porcellana
h.cm.23 -
Lot 0633 Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti agrumi
cm. 205x90 -
Lot 0634 Panchetta in stile Luigi XVI in noce
cm. 75x45 h. 52 -
Lot 0635 Grande lampadario a mongolfiera in bronzo con ricca decorazione di cristalli, sec. XX
diam.cm.95xh.155 -
Lot 0636 Cassettone Impero a tre cassetti più uno, lastronato in piuma di mogano, inizi sec.XIX
cm. 125x62 h. 99 -
Lot 0637 Grande mortaio in bronzo, sec.XIX
diam.cm.36xh.27 -
Lot 0638 BASAN PIER FRANCOIS (1723-1797)
"Adamo ed Eva" acquaforte e bulino da Rembrant -
Lot 0639 Cristo e l'adultera, antica stampa tratta da dipinto di B.Biscaino sec.XVIII
cm. 49x70 -
Lot 0640 SISTO BADALOCCHIO (1585-1647)
"Sacra Famiglia" acquaforte da Bartolomeo Schedoni, secondo stato
cm. 16x19 -
Lot 0641 Scuola siciliana sec.XVIII "La resurrezione di Lazzaro" olio su vetro (rottura)
cm. 57x44 -
Lot 0642 "Gesù e lo storpio" antico disegno a sanguigna, sec.XVIII
Lot 0643 Scuola siciliana sec.XVIII "Erodiade con la testa del Battista" olio su vetro
cm. 57x44 -
Lot 0644 Cassina in legno dolce con decorazioni stilizzate in bianco e verde, Toscana sec.XVII
cm. 22,5x9,5 h. 8 -
Lot 0645 "Passeggiando in paese" olio, f.to e d.to in b. a s.
cm. 61x51