ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Wednesday 3 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 381
  • Scatola magica di dipinti
    Lot 0622

    Scatola magica di dipinti

  • Tappeto caucasico con rombo centrale<br>cm.
    Lot 0623

    Tappeto caucasico con rombo centrale
    cm. 92x148

  • Due vasi in pietra<br>diam.cm.52xh.62 e
    Lot 0624

    Due vasi in pietra
    diam.cm.52xh.62 e diam.cm.55x66

  • Tappeto caucasico decorato con rombo centrale
    Lot 0625

    Tappeto caucasico decorato con rombo centrale (difetti)
    cm. 105x155

  • Tappeto caucasico con bordura a fondo blu
    Lot 0626

    Tappeto caucasico con bordura a fondo blu (difetti)
    cm. 95x146

  • Dieci piatti diversi in porcellana policroma
    Lot 0627

    Dieci piatti diversi in porcellana policroma

  • Pannello con all'interno due stampe raffiguranti
    Lot 0628

    Pannello con all'interno due stampe raffiguranti planisferi
    cm. 161x85

  • Due versatoi ed un albarello in ceramica bianca e
    Lot 0629

    Due versatoi ed un albarello in ceramica bianca e blu sec.XX, difetti

  • Polpo, grande scultura in bronzo a patina verde,
    Lot 0630

    Polpo, grande scultura in bronzo a patina verde, sec.XX
    h.cm.77

  • Grande coccodrillo da fontana in bronzo,
    Lot 0631

    Grande coccodrillo da fontana in bronzo, sec.XX
    l.cm.185

  • Saggio in porcellana <br>h.cm.23
    Lot 0632

    Saggio in porcellana
    h.cm.23

  • Pannello con all'interno quattro stampe
    Lot 0633

    Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti agrumi
    cm. 205x90

  • Panchetta in stile Luigi XVI in noce<br>cm. 75x45
    Lot 0634

    Panchetta in stile Luigi XVI in noce
    cm. 75x45 h. 52

  • Grande lampadario a mongolfiera in bronzo con
    Lot 0635

    Grande lampadario a mongolfiera in bronzo con ricca decorazione di cristalli, sec. XX
    diam.cm.95xh.155

  • Cassettone Impero a tre cassetti più uno,
    Lot 0636

    Cassettone Impero a tre cassetti più uno, lastronato in piuma di mogano, inizi sec.XIX
    cm. 125x62 h. 99

  • Grande mortaio in bronzo,
    Lot 0637

    Grande mortaio in bronzo, sec.XIX
    diam.cm.36xh.27

  • BASAN PIER FRANCOIS (1723-1797) <br>"Adamo ed
    Lot 0638

    BASAN PIER FRANCOIS (1723-1797)
    "Adamo ed Eva" acquaforte e bulino da Rembrant

  • Cristo e l'adultera, antica stampa tratta da
    Lot 0639

    Cristo e l'adultera, antica stampa tratta da dipinto di B.Biscaino sec.XVIII
    cm. 49x70

  • SISTO BADALOCCHIO (1585-1647) <br>"Sacra
    Lot 0640

    SISTO BADALOCCHIO (1585-1647)
    "Sacra Famiglia" acquaforte da Bartolomeo Schedoni, secondo stato
    cm. 16x19

  • Scuola siciliana sec.XVIII "La resurrezione di
    Lot 0641

    Scuola siciliana sec.XVIII "La resurrezione di Lazzaro" olio su vetro (rottura)
    cm. 57x44

  • "Gesù e lo storpio" antico disegno a sanguigna,
    Lot 0642

    "Gesù e lo storpio" antico disegno a sanguigna, sec.XVIII

  • Scuola siciliana sec.XVIII "Erodiade con la testa
    Lot 0643

    Scuola siciliana sec.XVIII "Erodiade con la testa del Battista" olio su vetro
    cm. 57x44

  • Cassina in legno dolce con decorazioni stilizzate
    Lot 0644

    Cassina in legno dolce con decorazioni stilizzate in bianco e verde, Toscana sec.XVII
    cm. 22,5x9,5 h. 8

  • "Passeggiando in paese" olio, f.to e d.to in b. a
    Lot 0645

    "Passeggiando in paese" olio, f.to e d.to in b. a s.
    cm. 61x51

Lots from 217 to 240 of 381

  • 3 March 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0407 - 0787)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500