Lot 1 Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo - Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart - stampa litografica - cm 30x43
Lot 2 Scuola romana XIX secolo - a) Veduta di Piazza Colonna b) Piazza di Pietra e il colonnato del Tempio di Adriano - due disegni ad acquerello monocromo su carta - cm 14x21 e cm 13,5x20
Lot 3 Pittore fine del XIX secolo - a) Il Tevere a Castel Sant'Angelo b) Veduta del Colosseo - due disegni a matita su carta - cm 51x73
Lot 4 Pittore del XIX secolo - Cinque vedute di Roma - raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l'arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole vincitore, il Campidoglio e il sepolcro di Cecilia Metella. Quest'ultimo reca firma in basso al centro non identificata e data 1895. - delineati acquerellati - cm 14x18
Lot 5 Arthur John Strutt - Veduta del Foro Romano con l'Arco di Settimio Severo e i resti del tempio di Vespasiano e Tito e del tempio di Saturno - Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888) - acquerello su carta - cm 13x15
Lot 6 Paul-Albert Girard - L'arco di Costantino e la Meta Sudans - Firmato in basso a destra: Girard - matita e acquerelli su carta - cm 12x16
Lot 7 Pittore fine del XIX secolo - a) L'arco di Tito e il Colosseo b) Ruderi sulla via Appia - Il secondo reca sigla G.B. in basso a sinistra sul blocco in marmo - coppia di acquerelli su carta - cm 30x44
Lot 8 Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta del Foro Romano dalla colonna di Foca - Firmato in basso a destra: Martino del Don - acquerello su carta - cm 38x49
Lot 9 Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta generale del foro romano col tempio della Concordia - Firmato in basso a destra J. Martino - acquerello su carta - cm 32x52
Lot 10 Alberto Pisa - La colonna di Marco Aurelio - Firmato in basso a destra: A. Pisa - acquerello su carta - cm 42x24
Lot 11 Pittore del XIX secolo - Scorcio della Basilica Vaticana con la fontana di Carlo Maderno - acquerello su carta - cm 23x16
Lot 12 Pittore degli inizi del XX secolo - Scorcio della Basilica di Santa Maria in Cosmedin dalle colonne del tempio di Ercole vincitore - Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936 - acquerello su carta - cm 50x37
Lot 13 Lexden Lewis Pocock - Resti del Tempio di Giove Tonante al Foro - Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock - acquerello su carta - cm 32x24
Lot 14 Pittore del XIX secolo - Piazza di Spagna con la fontana della Barcaccia e la scalinata di Trinità dei Monti - Firmato in basso a destra: C. Segni - acquerello su carta - cm 19x23
Lot 15 Pittore del XIX secolo - Veduta di piazza Navona - Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869 - acquerelli su carta - cm 29x40
Lot 16 Pittore degli inizi del XX secolo - Veduta di Piazza di Trevi con la fontana e la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio - Iscritto Roma in basso a sinistra - acquerello su carta - cm 47x62
Lot 17 Giulio Farnese - Basilica di San Saba all'Aventino - Firmato in basso a destra: Giulio Farnese - olio su tela - cm 50x63
Lot 18 Léon Alexandre Alphonse Joubert - Resti del tempio di Giove al Foro - Firmato in basso a sinistra: Joubert - olio su carta applicata su cartone - cm 38x25
Lot 19 Filippo Anivitti - La scalinata di Trinità dei Monti - Firmato in basso a destra: Anivitti - olio su cartone telato - cm 32x28
Lot 20 Pittore degli inizi del XX secolo - Scorcio della scalinata di Trinità dei Monti - tecnica mista su carta lucida - cm 46x31
Lot 21 Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza - Firmato a matita in basso a sinistra: Martino - acquerello su carta - cm 17,5x24,5
Lot 22 Pittore del XIX secolo - Tempio di Ercole Vincitore e la fontana dei Tritoni al Foro Boario - acquerelli su carta - cm 29x37
Lot 23 Giuseppe Costantini - Piazza della Rotonda col Pantheon e la fontana rinascimentale con l'obelisco Macuteo - Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880 - acquerello su carta - cm 36x52
Lot 24 Bruno Ximenes - Piazza di Spagna - Firmato e titolato in basso a destra: B. Ximenes, piazza di Spagna, Roma - acquerelli su carta - cm 56x39