Tuesday 2 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 348
    Lot 145

    Vaso Medici in marmo verde, inizio XIX secolo - con bocca svasata abbellita da un tralcio reso in rilievo, elemento decorativo ripreso nella parte centrale; parte inferiore scannellata, anse con attacchi in forma di mascherone - cm 62x47

    Lot 146

    Gruppo in marmo verde serpentino, inizio XIX secolo - raffigurante il ratto delle Sabine ispirato al gruppo scultoreo del Giambologna; piedistallo squadrato in marmo verde, decorato frontalmente da figure in bassorilievo - altezza complessiva cm 92 - la scultura cm 63

    Lot 147

    Coppia di sculture allegoriche di gusto settecentesco in marmo nero - raffiguranti servitori nubiani con vesti drappeggiate in marmo arabescato orobico rosso e turbanti in marmo bianco; entrambe le figure mostrano ornamenti in alabastro. La figura femminile reca un pappagallo in mano quale interpretazione del continente africano e asiatico; la figura maschile poggia su di un alligatore quale animale identificativo del continente americano - altezza cm 110

    Lot 148

    Calamaio in ottone e marmo, prima metà del XX secolo - caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata - cm 20x30x19

    Lot 149

    Due piatti in filigrana - con tesa centinata in forma di fiore, abbelliti da applicazioni in pasta vitrea a simulare turchesi e coralli cabochon - diametro cm 19,5

    Lot 150

    Placca rettangolare in bronzo, seconda metà del XIX secolo - raffigurante allegoria dell'Italia unita decorata con figure in bassorilievo; al centro la figura della Magna Mater romana Cibele caratterizzata da corona turrita, come personificazione della sovranità dell'Italia; ai lati figure di soldato e donne in abiti regionali - cm 28,5x43,5

    Lot 151

    Busto virile in bronzo brunito, XIX secolo - caratterizzato da un corto fazzoletto annodato al collo - altezza cm 67

  • Testa femminile in bronzo - altezza cm 18
    Lot 152

    Testa femminile in bronzo - altezza cm 18

    Lot 153

    Scultura in rame, metà del XIX secolo - raffigurante gentiluomo. Firmata e datata sul profilo della base 1844. Difetti - altezza cm 46

    Lot 154

    Giovanni Battista Amendola - Il maestro di mandolino - Firmato al verso, lungo il profilo della base: Prof. Amendola - bronzo - altezza cm 51

    Lot 155

    Inizi XX secolo - Ritratto di bambina - Firmata a destra, al centro: Dorian. La miniatura è racchiusa in un antico medaglione pendente in ottone - tempera su rame ovale - cm 10x8,2

  • Orologio cappuccina in bronzo e cristallo - cm 15x8x6,7
    Lot 156

    Orologio cappuccina in bronzo e cristallo - cm 15x8x6,7

    Lot 157

    Scatolina porta nei in porcellana policroma, Meissen, XVIII secolo - modellata a guisa di testina femminile con mascherina nera a nascondere gli occhi; al verso supporto in rame dorato con apertura a scomparsa. Si veda per confronto: Koller International Auctions, Decorative Arts, Zurigo settembre 2020, lotto 1283 - 4x3x3 ca

    Lot 158

    Tre piccole scatole diverse, fine XVIII/inizio XIX secolo - la prima in rame smaltato di forma rettangolare interamente decorata da piccoli fiori sparsi su fondo giallo; coperchio incernierato decorato al verso da una figura femminile ritratta allo specchio; la seconda in porcellana di forma ovale decorata da composizioni floreali in blu entro volute amaranto; coperchio incernierato trattenuto da montatura in rame dorato, decorato al verso da tre figure in abiti settecenteschi ritratte in un interno. La terza in legno, più rara, di forma circolare interamente rivestita da sottilissime fibre vegetali, con coperchio caratterizzato da un intreccio in bassorilievo a raffigurare emblemi araldici. - cm 3,5x8x6,2 - cm 4x8x5,8 - cm 2,7x5,8

    Lot 159

    Cofanetto in argento - a forma di baule con coperchio incernierato e interno dorato, interamente decorato a sbalzo con ceste ricolme di fiori e figure di volatile racchiusi da cartigli - cm 4,5x7,5x4,5 - gr. 114

    Lot 160

    Coppia di coppette biansate in argento, Chester 1911, argentiere W.B. - con fascia decorata da un motivo ad intreccio su fondo zigrinato. Entro astuccio originale - cm 5x7x5 - gr. 72

    Lot 161

    Caffettiera in argento, argentiere Searle & Co, Londra - manico sagomato in ebano. Reca sul fondo Searle & Co, 37 Lombard St London - altezza cm 19 - peso lordo gr. 340

    Lot 162

    Coppia di calici in argento - con superficie decorata a scaglie su cui emergono bouquets incisi incorniciati da motivo a nastro curvilineo; profilo superiore ondulato sottolineato da sottile cordoncino; piede circolare lobato sorretto da volute vegetali - cm 14x11 - gr. 514

    Lot 163

    Dante Ricci - Interno di chiesa con acquasantiera e sedia - Firmato Dante Ricci Roma in basso a sinistra - olio su tavola - cm 20x30

    Lot 164

    Paul Charlemagne - Ballerina - Firmato in basso a destra: Charlemagne - olio su masonite - cm 130x96

  • Scuola francese inizi XX - La toletta - olio su tela - cm 46x33
    Lot 165

    Scuola francese inizi XX - La toletta - olio su tela - cm 46x33

    Lot 166

    Paulo Ghiglia - La lettura - Firmato in alto a destra. Dedica al verso - olio su tela - cm 100x75

    Lot 167

    Augusto Antonio Ferri - Le confidenze - Firmato in basso a destra A. Ferri. Senza cornice. - olio su tela - cm 44x34

    Lot 168

    Aurelio Tiratelli - Il drappo rosso - Al verso autentica manoscritta in data 1942 XX dell'Era Fascista - olio su tavoletta - cm 24x14

Lots from 145 to 168 of 348

  • 2 March 2021 hours 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 March 2021 hours 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)
  • 3 March 2021 hours 15:00 Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo (148 - 348)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000