ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0025 Scuola fiamminga sec.XIX "Festa danzante" olio su tavoletta palchettata
cm. 31,5x17 -
Lot 0026 Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato, Lombardia sec.XVIII
cm. 235x80 h. 122 -
Lot 0027 Coppia di angeli portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, bracci a sei luci in metallo e cristalli, basi a rocaille, sec.XVIII
h.tot.cm.210 -
Lot 0028 Otto modelli di teschio, tre in legno, due in stucco, uno in bronzo, uno in bronzo brunito e un terminale di Crocefisso in argento, sec.XIX
Lot 0029 Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara, sec.XVIII
h.cm.24 -
Lot 0030 Colonna romanica in peperino, Lazio fine sec.XIII
h.cm.107 -
Lot 0031 Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli, stucco policromo, Firenze metà sec.XVI
cm. 56x76 -
Lot 0032 Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e frutta" olio
cm. 64x50 -
Lot 0033 Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, Piemonte sec.XVIII
Lot 0034 Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine" olio, bella cornice in legno intagliato e dorato
cm. 40x30 -
Lot 0035 Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm. 104x43 h. 85 -
Lot 0036 Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino dormiente con i simboli della Passione" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 69,5x62 -
Lot 0037 Mortaio in bronzo a patina scura con manici e fascie scolpite
diam.cm.19xh.cm.14 -
Lot 0038 Cassapanca in noce intarsiata a filetti, Lombardia I metà sec. XVIII
cm. 162x53 h. 68, restauri -
Lot 0039 Toro rampante, scultura in bronzo dorato con base in marmo, sec.XVII
cm. 20x16 -
Lot 0040 Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII
cm. 13x9 -
Lot 0041 Reliquario in argento finemente sbalzato con testine di angeli ripetute nel piede, nella base e nella cimasa, I metà sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0042 Reliquario in rame dorato finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.20
Lot 0043 Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio
cm. 30x40 -
Lot 0044 Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in marmo, inizi sec.XV
h.cm.144 -
Lot 0045 Coppia di pannelli in scagliola policroma, cornice in legno ebanizzato, sec.XVIII
cm. 32x40 -
Lot 0046 Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano (difetti al bordo superiore)
h.cm.25 -
Lot 0047 Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia sec.XIX
cm.63x72xh.133 -
Lot 0048 Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano inizi sec.XIX
cm.24x13xh.20