ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0074 Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli scolpiti a punta di diamante, Genova sec.XVIII
cm. 132x66 h. 118 -
Lot 0075 "Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI
nel retro monogramma AP con lettere incrociate, cornice in legno intagliato e dorato a sagoma romana, sec.XVIII
cm. 15x19 -
Lot 0076 Monetiere a dieci cassetti con sportellino in legno intarsiato, Lombardia sec.XVII, poggiante su credenzina a due sportelli ed un cassetto non coeva
cm. 77x37 h. 68, h.tot.cm.166 -
Lot 0077 Evangelista, scultura in bronzo, sec.XVII
h.cm.23 senza base -
Lot 0078 San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVII
h.cm.16 -
Lot 0079 Marescialla Luigi XVI in bronzo dorato con ripetizioni, marcata sul quadrante Courvoiser & Co., Francia fine sec.XVIII
h.cm.24 -
Lot 0080 Coppia di consoles Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato e laccato, gambe coniche scanalate, Lombardia fine sec.XVIII
cm. 123x57 h. 83 -
Lot 0081 PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741)
"Architettura fantastica" tempera su tela, splendida cornice dipinta in policromia e oro
cm. 133x88
Lot 0082 Albarello in ceramica bianca e blu, decorazione a tappezzeria con scritta medicinale "Pil de cynogloffo", marca Tromba, Savona sec.XVII
h.cm.14,5, difetti -
Lot 0083 Coppia di albarelli in ceramica di Pavia con scritta medicinale "Trochisci", sec. XVIII
h.cm.13 -
Lot 0084 Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
h.cm.13 -
Lot 0085 CARLO MARATTA (1625-1713)
(attribuito)
"Madonna con Bambino e Santi" olio
cm. 73x46 -
Lot 0086 Cassettone intarsiato in legni vari, marquetteria a cubi, due cassetti, piano in marmo, stampigliato Fromageau, sec.XVIII
cm. 114x58 h. 88,5 -
Lot 0087 Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa, sec.XVIII
cm. 16x8 h. 11 -
Lot 0088 Piccola fratina Luigi XIV lastronata in noce e filettata in avorio, inizi sec.XVIII
cm. 84x41 h. 69 -
Lot 0089 CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
"L'usuraia" olio
cm. 94x120
Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a Palazzo San Giorgio nel padiglione organizzato dalla Cassa di Risparmio di Genova per le Colombiadi 1992, è riprodotto a pag.201 del libro "Credito e Banca dall'Italia e l'Europa sec.XII-XVII, pubblicato sempre a cura della Cassa di Rsparmio per illustrare il tema dell'esposizione. Compare anche in un articolo della "Casana" nel numero di Gennaio Marzo 1996. E' in copertina dell'articolo web "Monte di Pietà-la più antica forma di credito".Vedi anche per conoscenza Studio e Raffronto una pagina del sito della Royal Collection Trust che mostra il dipinto "L'artista nel mio studio" in cui si vede in basso un cagnolino uguale a quello che compare nel nostro dipinto. -
Lot 0090 Placca in argento e argento vermeille raffigurante "La Ressurezione", tratta da un dipinto di Cherubino Alberti, Roma 1830 ca.
cm.23xh.37 -
Lot 0091 Navicella in argento finemente cesellato, punzone della Torretta anno 763, Genova sec.XVIII
h.cm.17 -
Lot 0092 Ostensorio in argento finemente sbalzato con teste di angeli, Genova punzone dellla Torretta anno 1819
Lot 0093 Coppia di mantelle da processione in velluto rosso con bordo in passamaneria dorata, ognuna con placca di Confraternita in argento sbalzato raffigurante Il Battesimo, punzone della Torretta anno 1820
placche cm.15x18 -
Lot 0094 Vaso in porcellana a fondo blu con decorazioni classiche a rilievo, f.to nella base Wedgewood, Inghilterra fine sec.XVIII (rottura ad un manico)
h.cm.27 -
Lot 0095 Grande tavolo da pranzo in mogano ad otto gambe, sei prolunghe (ognuna da cm.20) custodite all'interno, Inghilterra sec.XIX
cm. 204x104 h. 76 -
Lot 0096 Quattro poltrone e otto sedie Direttorio in ciliegio, schienale intagliato con testa di leone, Genova inizi sec.XIX
Lot 0097 Imperatore, busto in marmo con base in alabastro, Roma sec.XVIII
h.cm36