ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0049 Salsiera in argento finemente sbalzato con coppetta in vetro rosso, Parigi II metà sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0050 Oliera in argento, sec.XIX
h.cm.29 -
Lot 0051 Coppia di moretti portavaso in legno intagliato, dorato e laccato poggianti su basi a roccaille, Venezia sec.XVIII
h.cm.106 -
Lot 0052 Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, braccetti portaluce in ferro battuto e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 66x97 -
Lot 0053 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale "Scamonea", marca Tromba, Savona sec.XVII
h.cm.14, difetti -
Lot 0055 Albarello in ceramica bianca e blu decorato con animali e scritta medicinale "Fandalino", sec.XVII
h.cm.21, difetti -
Lot 0056 Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII
diam.30xh.5, rotture -
Lot 0057 Grande idria in ceramica di Savona bianca e blu "Aqua Cicoria" con stemma nobiliare, sec.XVII
h.cm.41, restauri -
Lot 0058 Allegoria della primavera, scultura in terracotta policroma sec.XVIII
h.cm.25, mancanze e difetti -
Lot 0059 Potiche in pasta tenera decorata in policromia, Piemonte sec.XVIII
h.cm.60 -
Lot 0060 Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio, Genova sec.XVIII (mancante di un ricciolo del piedino)
Lot 0061 Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso", olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 22x31 -
Lot 0062 Console in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, nel sostegno centrale volto muliebre, piano sagomato in legno, Roma sec.XVIII
cm. 105x51 h. 98, usure e difetti -
Lot 0063 Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San Paolo" olio su vetro
cm. 57x44 -
Lot 0064 Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa" olio
cm. 34x45 -
Lot 0065 Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" e "Noli me tangere" coppia di olii di forma ovale
cm. 28x39 -
Lot 0066 Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato, nel retro del telaio scritta che lo attribuisce a C.Curado
cm. 30x34 -
Lot 0067 "Paesaggi animati da figure" due olii, sec.XVIII
cm.13,5x12,5 e cm.14,5x14,5 (difetti) -
Lot 0068 Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con pastore e mulino" olio
cm. 185x125 -
Lot 0069 Grande corno montato su base in bronzo argentato a forma di grifone, Germania fine sec.XIX
cm. 80x h. 57 -
Lot 0070 Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato
cm.28x32 -
Lot 0071 Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XIX
cm. 65xh.85 -
Lot 0072 Importante candeliere in cristallo di rocca e rame dorato, Italia sec.XVII
h.cm.64,5 -
Lot 0073 Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria" olio
cm. 232x171