Asta 159 - Arte moderna e contemporanea - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Asta: GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012, ore 16.00.

Thursday 20 December 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 89 of 89
    Lot 79

    GUIDI VIRGILIO (1892 - 1984) Bacino di San Marco. Olio su tela. Cm 50,2x60,5. Al retro: autenticato il 34-4-1981. Timbro della Galleria Paini di Brescia. Cornice presente.

    Lot 80

    TADINI EMILIO Pieces froides. Lana. Cm 196x140. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Pezzo unico. Opera montata su pannello. firmato in basso a destra

    Lot 81

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 90x70. 2001. Terre colorate e nodi su tela di juta. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e anno. Provenienza: Telemarket s.p.a., Brescia. Cornice presente.

    Lot 82

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100x80. 1982. Terre colorate su tela di juta. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo - Salvatore Emblema, oltre la tela: gli orizzonti del creato - a cura di F. Boni, Ed. Telemarket Communication, pag. 134. Al retro firma e anno. Provenienza: Telemarket s.p.a., Brescia. Cornice presente.

    Lot 83

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Barca a Montisola - Lago d'Iseo. 1952. Olio su tela. Cm 32x40. Firma in basso a destra. Cartiglio della Galleria dell'Annunciata con numero di archivio 7452. Cornice presente.

    Lot 85

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della principessa Rajkumari Amrit Kaur Singh. Affresco su tavola. Cm 86x60. Firma in basso a sinistra.

    Lot 86

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Il mare dei corsari. 2000. Acrilico su tela. Cm 81x65. Al retro firma per autentica, titolo, tecnica, misure. Autentica dell'artista su fotografia controfirmata da Giovanni Di Summa, Archivio Antonio corpora. Cornice presente.

    Lot 87

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. 1967. Olio su tela. Cm 50x40. Autentica su fotografia ad opera di Raffaele Bueno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Xavier Bueno, Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Firma in alto a sinsitra. Al retro firma, anno e timbro della Galleria d'Arte Medea di Cortina d'Ampezzo. Cornice presente.

    Lot 88

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 82x60,5. Violino scomposto, tracce di colore e accumulazione di tubetti su tela. Opera archiviata presso Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil Bzenval, France, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e provenienza a cura di Elite Shopping TV, Milano. Al retro reca il cartiglio dello studio dell'artista - Arman Studio, New York. Cornice presente.

    Lot 89

    PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Ostenda. 1949. Olio su tela. Cm 60x73. Firma e data in basso a destra. Esposizioni: Pittori moderni della collezione Cavellini di Brescia, Soprintendenza alla Galleria Nazionale d' Arte Moderna, Roma, 24 maggio - 30 luglio 1957 (cartiglio al retro dell'opera). Povenienza: Collezione Achille Cavellini, Brescia; Collezione privata, Bergamo. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 90

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Composizione. 1972. Acrilici su tela. Cm 114x88. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo. Cornice presente.

    Lot 91

    BOTES CONRAD (n. 1969) Senza titolo. Vetro. Cm 36x36. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 92

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. 2000. Specchio. Cm 63x83. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 93

    LODOLA MARCO (n. 1955) Automobile. 2012. Neon perspex e smalti. Cm 41x100x12. Al retro firma, data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 94

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Senza titolo. Vetro decorato. Cm 68. Firma a lato. Piede di lampada a balaustro in vetro doppio, decoro di tralci di vite ed uva nei toni del bruno e del rossiccio, finemente inciso ad acido su fondo color miele. Firma in rilievo a cammeo Gallé, epoca 1905. Autentica su fotografia ad opera di Franco Borga.

    Lot 95

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Busto di donna. Bronzo. Cm 28. Firma incisa in basso sulla gamba sinistra. Base in marmo.

    Lot 96

    FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Testa di moro. Ceramica. Cm 30x25x28. Sotto la base è presente il timbro Fornasetti - Milano. Alla base timbro -Fornasetti, Milano, Made i Italy-.

Lots from 73 to 89 of 89

ASTA 159
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) GIOVEDI'20 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 20 December 2012 hours 16:00 Sessione unica - GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012 (1 - 96)