Asta 159 - Arte moderna e contemporanea - ESPOSIZIONE: DA MARTEDI' 11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012 - Asta: GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012, ore 16.00.

Thursday 20 December 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 89
    Lot 54

    BARZANTI LICINIO (1857 - 1944) Villa con giardino. Olio su cartone. Cm 38x54. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 55

    BARZANTI LICINIO (1857 - 1944) Marina. Olio su tela. Cm 47x70. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 56

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia Olio su tela. Cm 40x30. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente.

    Lot 57

    GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tavola. Cm 40,5x29,5. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente.

    Lot 58

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. 1962. Olio su carta su tela. Cm 58x80. Al retro firma per autentica e provenienza di Enzo Pagani. Cornice presente.

    Lot 59

    JORI MARCELLO (n. 1951) Incontri. 1988. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 37x30. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 60

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Olio su tela. Cm 40x30. Firma in basso al centro. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 61

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Trovarono un accordo. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 70x70. Autentica su fotografia dell'artista a cura della B&B Arte di Mantova. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e titolo.

    Lot 62

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Trumpet. 2006. Collage e strumenti musicali su tavola. Cm 37x75. Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze. Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Firma e data a destra.

    Lot 63

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Portrait. 1975. Olio su tela. Cm 100x70. Al retro titolo, timbro dell'artista e anno. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lot 64

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Non ti lascerò mai. 1976. Olio su tela. Cm 100x70. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente.

    Lot 65

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Suspense dell'inizio. 1976. Olio su tela. Cm 100x70. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo anno e firma. Cornice presente.

    Lot 66

    BORSI CHIARA Intimità. Olio su tavola. Cm 125x55. 2012. Firma in basso destra. Al retro cartiglio descrittivo e schizzo a carboncino. autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 67

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere di Savoia. Olio su tela. Cm 35x25. Rirma in basso a destra. Al retro firma, titolo e codice. Cornice presente.

    Lot 68

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) La trama e l'ordito n.5. 2005. Acrilico e resina su tela.. Cm 60x60. Al retro firma, titolo, data e cartilgio descrittivo -Valente Arte Contemporanea- con relativo numero d'archivio.

    Lot 69

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Ciclo: il sole alto. Olio su tela. Cm 40x70. Al retro titolo. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 70

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Accattivante scorcio di Positano. Olio su tela. Cm 60x80. Al retro firma per autentica, titolo. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lot 72

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50x75. Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 73

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Carta incollata su tela. Cm 50x75. Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lot 74

    GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Angolo di porta capuana. Olio su tela. Cm 69x100. "Firma in basso a destra. Al tetro timbro prof. Eros Bordin, Vicenza. Cornice presente.

    Lot 75

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn - Iron Frozen. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 66x66. Al retro firma, titolo e misure. Diametro del quadro 66 cm. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 76

    FESTA TANO (1938 - 1988) Paesaggio. Acrilico su tela. Cm 80x90. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Anni '80. opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.

    Lot 77

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia. 1987. Riporto fotografico su tela. Cm 70x100. Opera archiviata presso l' Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Opera archiviata presso l'archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente.

    Lot 78

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) "Verde blu. Olio su tela. Cm 60x60. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d' Arte "Dei Mille", Bergamo. Cornice presente.

Lots from 49 to 72 of 89

ASTA 159
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'11 A MARTEDI' 18 DICEMBRE 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) GIOVEDI'20 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 20 December 2012 hours 16:00 Sessione unica - GIOVEDI' 20 DICEMBRE 2012 (1 - 96)