Lot 62 Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto del Papa Leone XIII, al secolo Vincenzo Gioacchino Raffaele Luigi Pecci, pontefice dal 1878 al 1903, in preghiera
cm 33,5 x 45,3
olio su cartone
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dagli inizi del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lot 63 Scuola italiana, secolo XX - Ritratto del Papa Pio XI, al secolo Ambrogio Damiano Achille Ratti, pontefice dal 1922 al 1939
cm 59,5 x 47
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: F. Silj
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lot 64 Luigi Morgari (Torino 1857-1935) - Il Calvario
cm 20 x 34,7
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: Luigi Morgari
PROVENIENZA
Lot 65 Scuola europea prima metà del XIX secolo - Interno della Basilica superiore di San Francesco in Assisi, 1832
cm 28 x 25
acquerello su cartoncino
datato in basso a sinistra: 7bre 1832.
Sul retro, sul cartone di supporto, antica scritta in francese con riferimenti alla chiesa.
PROVENIENZA
Christie's, Roma, Arte del XIX secolo, 4 giugno 2001, lotto 629. -
Lot 66 Scuola italiana, inizi secolo XX - Messa al campo sul Carso, 1915
cm 16 x 38
olio su tavola
iscrizione sul retro: Guerra dal 24 maggio 1915 / al / tra l'Italia e l'Austria / Sul Carso Messa al campo / contrastato / Scanzi (?) dal vero
PROVENIENZA
Lot 67 Scuola italiana secolo XIX - Rivarolo Canavese, ponte sull'Orco
cm 37 x 53
olio su tela, senza cornice
intitolato sul retro, sul telaio: Rivarolo Canavese Ponte sull'Orco
Lot 68 Scuola italiana, secolo XIX - Bozzetto con regina che tenta il suicidio
cm 22 x 34
olio su tela
PROVENIENZA
Lot 69 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Coppia di popolani che ballano
cm 28,8 x 21,3
olio su tavola
PROVENIENZA
Lot 70 Antonio Calcagnadoro (Rieti 1935-1976) - Natura morta con montagna e lago sullo sfondo, 1932
cm 61 x 91
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: A. Calcagnadoro / 1932 -
Lot 71 Scuola italiana inizi del XX secolo - "Dalie"
cm 68,5 x 99
olio su legno
firmato in basso a destra
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista.
Lot 72 Maria Barosso (Torino 1879-Roma 1960) - Roma Sparita. La Villa Mills sul Palatino
cm 25,5 x 36
acquaforte acquatinta
firmata a matita in basso a destra: Maria Barosso e dedicata: alla nobile signora Contessa / Cecilia ... / ben augurando/ 30 dicembre 1948 -
Lot 73 Lotto composto da un disegno e una litografia
a) Scuola romana del XX secolo, Roma, le demolizioni all'Augusteo, 1937
matita su carta, cm 18 x 23,3
firmato e datato in basso a destra 1937 1-2-37 XV
PROVENIENZA:
Sotheby's, Milano, Arredi, Ceramiche, Dipinti e Vedute da "Villa Lontana", Roma, 4 ottobre 2000, lotto 273.
b) Antonio Carbonati, Veduta di Venezia, 1922
litografia prova d'artista, cm 32,8 x 25
firmato e datato a matita in basso al centro: A. Carbonati / 1922
matita su carta, cm 18 x 23,3
PROVENIENZA:
Lot 74 Rocchi (Scuola italiana del XIX secolo) - Buttero a cavallo e bufali nella Campagna Romana, 1858
cm 19 x 35,5
acquerello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: Rocchi (1858) -
Lot 75 Servizio di tazze in ceramica, Gualdo Tadino
altezza delle tazzine cm 5; diametro dei piattini cm 13,5
marca sotto la base AS intrecciate (Alfredo Santarelli), composto da tre tazzine e tre piattini, due con decorazioni policrome con profilo di donna e una con profilo di guerriero.marca sotto la base AS intrecciate (Alfredo Santarelli), composto da tre tazzine e tre piattini, due con decorazioni policrome con profilo di donna e una con profilo di guerriero.
PROVENIENZA
Lot 76 Coppia di cani in porcellana bianca di Capodimonte, secolo XIX
cm 19 x 31 x 16,5 ciascuno
marchio N coronata
difetti e restauri
marchio N coronata
difetti e restauri
PROVENIENZA
Lot 77 Vaso in maiolica policroma, Caltagirone, secolo XVII
altezza cm 26,5; diametro cm 8,5
con ritratti virili entro clipei
rotture e restauri
rotture e restauri
PROVENIENZA
Lot 78 Servizio in vetro molato con decorazioni a rombi e stelline dorate, circa 1820-30
altezza cm 27,4 (le bottiglie); cm 8,4 (i bicchieri)
composto da 12 bicchieri e 2 bottiglie
lieve sbeccatura su un bicchiere
PROVENIENZA
Lot 79 Quattro bottiglie ed un calice in cristallo, XX secolo
altezza cm 33 (la più alta); cm 15,5 (il bicchiere)
Coppia di bottiglie in cristallo trasparente con motivo a bugnato; una in cristallo di Boemia rosso molato; una in cristallo trasparente con decori in oro; e un calice con bordi doratiCoppia di bottiglie in cristallo trasparente con motivo a bugnato; una in cristallo di Boemia rosso molato; una in cristallo trasparente con decori in oro; e un calice con bordi dorati
PROVENIENZA
Lot 80 Lume con due statuine in porcellana e ventolina saliscendi, metà secolo XIX
cm 42 x 19,5 x 12
lievi mancanzelievi mancanze
PROVENIENZA
Lot 81 Portafoto da parete in bronzo dorato, fine XIX - inizi XX secolo
cm 30,5 x 19,5
PROVENIENZA
Lot 82 Servizio in argento composto da 5 pezzi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 28 (la teiera); e cm 17 (la lattiera)
con manici in legno
composto da due caffettiere, una teiera, una lattiera e una zuccheriera
peso totale gr 3651
Bollo San Marco
con manici in legno
peso totale gr 3651
Bollo San Marco
Lot 83 Vaso firmato Ottaviani, Roma
altezza cm 26,5
a corpo liscio ornato al centro da fascia con mascheroni e decorazione spiraliforme
Lot 84 Servizio in argento con samovar e vassoio, inizi secolo XX
altezza cm 42,5 (il samovar) e cm 16,5 (la lattiera); cm 63,7 x 39,2 (il vassoio)
composto da 6 pezzi: una teiera su samovar, una teiera più piccola, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e il vassoio
peso totale gr 5852
Bollo 800
peso totale gr 5852
Bollo 800
PROVENIENZA
Lot 85 Servizio in argento con samovar composto da 5 pezzi, prima metà secolo XX
altezza massima cm 42 (il samovar); altezza minima cm 13,4 (la lattiera)
composto da 5 pezzi: teiera grande su samovar, teiera piccola, caffettiera, lattiera, e zuccheriera
peso totale 3492 gr
Bollo 800
peso totale 3492 gr
Bollo 800