Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 23 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 319
  • Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX
    Lot 182

    Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX

    atlezza cm 28
    manico decorato con giovane dragomanico decorato con giovane drago

  • Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lot 183

    Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 25,5

  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX
    Lot 184

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX

    altezza cm 33, diametro cm 38

  • Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX
    Lot 185

    Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX

    altezza cm 23, diametro cm 17

  • Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma
    Lot 186

    Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma

    cm 18 x 8,5

  • Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX
    Lot 187

    Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX

    altezza cm 28,5

  • Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX
    Lot 188

    Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX

    altezza cm 25
    con fiori su fondo nero e bordi argentaticon fiori su fondo nero e bordi argentati

  • Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX
    Lot 189

    Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX

    cm 4 x 17
    spillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspiciospillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspicio

  • Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX
    Lot 190

    Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX

    cm 15 x 21,5

    con base in legno

    uno con piccolo restauro sull'orecchio

    con base in legno

    PROVENIENZA
    Collezione Sotilio Bulgari, Roma (come da etichetta sotto la base).

  • Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
    Lot 191

    Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX

    cm 410 x 300

    Lot 192

    cm 260 x 190

  • Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
    Lot 193

    Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa

    cm 74 x 112 x 72
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai
    Lot 194

    Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai

    altezza cm 35, diametro cm 12 ciascuno

  • Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX
    Lot 195

    Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX

    cm 60,56 x 34

  • Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji
    Lot 196

    Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 31
    firmato sulla basefirmato sulla base

  • Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai
    Lot 197

    Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai

    altezza cm 31

  • Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX
    Lot 198

    Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX

    altezza cm 10,5; diametro cm 4,5 (ciascuno)
    bollo cinese sotto la basebollo cinese sotto la base

  • Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
    Lot 199

    Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX

    cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
    portapenne con mancanzaportapenne con mancanza

  • Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX
    Lot 200

    Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX

    altezza cm 5,3; diametro cm 9
    bollo cinese sotto la base con monogramma WSbollo cinese sotto la base con monogramma WS

  • Due scroll, Cina secolo XIX
    Lot 201

    Due scroll, Cina secolo XIX

    cm 135 x 56 ciascuno

    raffiguranti divinità Taoiste, dipinti su carta, firmati in basso a destra

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Scroll, Cina secolo XX
    Lot 202

    Scroll, Cina secolo XX

    cm 9,8 x 46,5

    raffigurante crostacei

    firmato in alto a destra

    raffigurante crostacei

    firmato in alto a destra

  • Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX
    Lot 203

    Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX

    cm 106 x 46,5
    difetti e macchie di umiditàdifetti e macchie di umidità

  • Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX
    Lot 204

    Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX

    cm 32,5 x 25,5
    su carta dai margini irregolari controfondata
    difetti e restauri

  • Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890
    Lot 205

    Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890

    cm 27 x 36
    lievi difetti sulla copertinalievi difetti sulla copertina

Lots from 169 to 192 of 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000