Lot 1 Ugo Nespolo
FIORE GIALLO
incisione su carta, battuta cm 50,5x32, su foglio cm 69,5x50; es. 58/100
firma -
Lot 2 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 691/1000
firma -
Lot 3 Concetto Pozzati
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 31/150 e 38/150
firme
(2) -
Lot 4 Orfeo Tamburi
STRADA PARIGINA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare 88/150
firma -
Lot 5 Floriano Bodini
COLOMBE E FARO
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 6 Floriano Bodini
firma -
Lot 7 Artisti vari
LOTTO DI TRE FOTOLITOGRAFIE BOLAFFIARTE
Pozzati Concetto
FIORI
fotolitografia su cartoncino, cm 28x21
esemplare non firmato e non numerato
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"
Velickovic Vladimir
FANTE (VALET)
Lam Wilfredo
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto" -
Lot 8 Artisti vari
Rosenquist Jim
L'OLFATTO
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "I Cinque Sensi"
Kienholz Edward
IL SENSO DEGLI AFFARI
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28
Spoerri Daniel
LO SCORPIONE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco" -
Lot 9 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 10 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 11 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 12 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
esemplare 17/150
firma -
Lot 13 Valerio Adami
ETUDE EN ROUGE
litografia su carta, cm 38x56; es. 60/500
opera non firmata
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' della Renaissance Designs Arts Expertise e Dealers, New York -
Lot 14 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lot 15 Ernesto Treccani
firma -
Lot 16 Alberto Savinio
serigrafia, cm 50x70
firma in lastra
non numerata -
Lot 17 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 18 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 138/150
firma -
Lot 19 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lot 20 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
firma -
Lot 21 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 13
firma -
Lot 22 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 135/150
firma -
Lot 23 Cesare Peverelli
FINESTRA NEL BUIO
acquatinta cm 21,5x15 su foglio cm 51x35; es. 1/150
al retro cartellino di garanzia 'Edizioni Bora' -
Lot 24 Emiliano Bonfanti
S.T.L.
xilografia su cartoncino, cm 28x22
sigla, titolo e data
esemplare 9 su 33
eseguita nel 1994