Lot 1 Piero Dorazio
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4259/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 2 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 2 Emilio Vedova
STUDIO PER PLURIMO
litografia su cartoncino pieghevole che rende l'opera tridimensionale, cm 30x23,5; es. 3664/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 4 di BOLAFFIARTE -
Lot 3 Tino Stefanoni
I PENNELLI
opera non firmata
Lot 4 Giuseppe Santomaso
LETTERA H
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 324/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lot 5 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3526/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 1 di BOLAFFIARTE -
Lot 6 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori -
Lot 7 Luigi Veronesi
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4038/5000
firma e data
eseguita nel 1970
Lot 8 Pietro Consagra
LETTERA L
Lot 9 Aldo Mondino
COLLAGE
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita in esclusiva per BOLAFFIARTE
Lot 10 Eugenio Carmi
SEGNALE IMMAGINARIO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. C5000/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 43 di BOLAFFIARTE
Lot 11 Graham Sutherland
LETTERA S
sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE
Lot 12 Cesar
LETTERA Q
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 571/5000
Lot 13 Jim Rosenquist
L'OLFATTO
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lot 14 Edward Kienholz
IL SENSO DEGLI AFFARI
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x27,5; es. 744/5000
firma, data e timbro a secco BOLAFFIARTE
eseguita nel 1974
Lot 15 Giorgio De Chirico
LETTERA O
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3343/5000
timbri a secco con firma e BOLAFFIARTE
Lot 16 Wifredo Lam
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2943/5000
L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di sporco al margine destro -
Lot 17 Enrico Baj
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3609/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 7 di BOLAFFIARTE
Lot 18 Joseph Beuys
L'UDITO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 39/5000
Lot 19 Mario Schifano
IL GUSTO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3250/5000
Lot 20 Giulio Paolini
VEDO, 1969 (LA DECIFRAZIONE DEL MIO CAMPO VISIVO)
Lot 21 Fausto Melotti
LETTERA I
Lot 22 Gianni Dova
LETTERA D
Lot 23 Mario Ceroli
LETTERA B
Lot 24 Renato Guttuso
L'AUTUNNO
L'opera presenta ingiallimento diffuso