ASTA N.67 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 194 ANGELO CORRADO SELVINI (1913-1983)
Senza Titolo, 1951
Tecnica mista su carta
cm 34,5x23,5
Firma e datazione al fronte
Timbro a secco dell'Artista sulla carta -
Lot 195 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Lotto unico di 2 opere:
In Pra, 1968
Litografia
cm 49,5x68
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 30/80) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 196 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Grimia
Acrilici su tela estroflessa e intavolata
cm 30x30x5
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Opera senza cornice
Lot 197 RENATO VOLPINI (1934)
Composizione, 1966
Tecnica mista su tela
cm 80x100
Firma e datazione al retro
Etichetta della Galleria del Cavallino (VE) al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione Privata, Bologna
Note
L'opera presenta cadute di colore -
Lot 198 ALFREDO RAPETTI (1961)
Senza Titolo, 2006
Tecnica mista su cartone
cm 114x71,5
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 199 ADONE COMBONI (1880-1959)
Senza Titolo, 1933
Olio su cartone
cm 40x51,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti agli angoli -
Lot 200 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane