ASTA N.67 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 98 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 16,5x11,5
Firma indecifrata al fronte -
Lot 99 ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma indecifrata, dedica ad personam datata 1981 e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte -
Lot 100 ANONIMO
Senza Titolo
Scultura in ceramica policroma
cm 40x25x7,5 -
Lot 101 ANONIMO
Senza Titolo
Scultura in terracotta policroma
cm 28x28x10 -
Lot 102 ANONIMO
Senza Titolo
Ceramica smaltata
Diametro cm 19
Altezza cm 10 -
Lot 103 ANONIMO
Senza Titolo
Ceramica smaltata
cm 10x4,5x7,5 -
Lot 104 ANONIMO
Senza Titolo
Scultura in bronzo
cm 10x17x4,5
Sigla dell'Artista incisa al fronte
Presenta lievi ossidazioni -
Lot 105 AUTORI VARI
Lotto unico di 2 opere:
ANONIMO
Senza Titolo, 1982
Matita su carta
cm 39x51
Firma indecifrata e datazione al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 58x49
Opere senza cornice
Le opere presentano lievi difetti -
Lot 106 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma e titolo indecifrati al retro
Opera senza cornice
Lot 107 ANONIMO
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 32x24
Firma indecifrata al fronte -
Lot 108 FRANCO SILVESTRO
Senza Titolo (All'altezza del cuore)
Lotto unico composto da 5 disegni computerizzati
cm 29,5x21 ciascuno
Note
Progetto per la mostra tenutasi presso la Galleria Artra (MI)
Lot 109 ANONIMO
Senza Titolo
Fotografia riportata su pannello
cm 29,5x44,5 -
Lot 110 LUCIO CERIOLI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 39,5x29,5
Firma indecifrata al fronte
Lot 111 ANONIMO
Senza Titolo, 1983
Acquerello su carta
cm 34x20
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lot 112 ANONIMO
Estate 1993
Acquaforte
Lastra cm 32x24,5
Foglio cm 49x34
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte -
Lot 113 ZAPPALÀ
Ai bordi di un revolver
Olio su tela
cm 60x50
Firma indecifrata e titolo al retro
Lot 114 MIRESI
Studio per il volo di Icaro, 1988
Olio su tela di juta
cm 67x97
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 115 LEONARDO FRETTA
Senza Titolo
Olio su cartoncino
cm 99,5x75
Opera senza cornice
Lot 116 ANGELO BARONE (1957)
Gli incanti delle dimenticanze, 1983
Olio su carta
cm 97x77
Firma e datazione al fronte
Dedica ad personam al retro
Opera senza cornice
Lot 117 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 99,5x69
Firma indecifrata e dedica ad personam al fronte -
Lot 118 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazione di fotografia su carta
cm 70x100 -
Lot 119 CARLA BRASCA
Senza Titolo
Lotto unico composto da 1 olio su tela ed 1 olio su tela applicata su masonite
cm 60x80 ciascuno
Opere senza cornice
Lot 120 CARLA BRASCA
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 olii su tela
cm 54x81 ciascuna
Opere senza cornice
Lot 121 ANONIMO
L'albero di gelso, 1993
Tecnica mista su tavola
cm 24x18
Firma indecifrata, titolo e datazione al retro