Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 3056
  • Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sade
    Lot 121

    Incisione del secolo XVII "Caccia al cinghiale" (mm 145x230 circa). Iustus Sadeler editore. In cornice (gravi difetti)

  • Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino,
    Lot 122

    Lotto composto da un campanello, una formaggiera con presa a guisa di delfino, una zuccheriera con interno in vermeille, una salierina con coppetta in vetro e un piattino decorato a putti che giocano nella tesa, in argento (g 640) (lievi difetti)

  • Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)
    Lot 123

    Antico mortaio con pestello in marmo smaltato bianco (d cm 17)

  • Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e
    Lot 124

    Manifattura orientale, lotto composto da due scatole decorate in papier mache e madreperla (difetti)

  • Stefano Della Bella "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 ci
    Lot 125

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    "Cavaliere moro" e "Guado" coppia di incisioni (mm 80x120 circa). In un'unica cornice e passepartout (difetti)

  • Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. ma
    Lot 126

    Piatto in argento di forma sagomata con tesa scanalata. Marcato al retro (l. max cm 30) (g 690)

  • Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sor
    Lot 127

    Manifattura cinese, poggiatesta in gres decorato con figure e fanciulli che sorreggono cuscino (h cm 14)

  • Folon "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (dife
    Lot 128

    Folon

    "Senza titolo" serigrafia (cm 93x73) Firmata in basso a destra, P.A. (difetti)

  • Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm
    Lot 129

    Svuotatasche rettangolare in argento a corpo liscio. Argentiere A. Giacchè (cm 26,5x18) (g 648)

  • Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticat
    Lot 130

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti la "Veduta della Chiesa, e Porticati de' nuovi Sepolcri dell'Ospital Maggiore" e "Chiostri de Monaci Cistercensi dell'Imperial Basilica di S. Ambrogio" (battute cm 19,5x29 e 16x26 ca.), in cornici (difetti)

  • Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In c
    Lot 131

    Ignoto "Scena di interno" antico dipinto ad olio su tela (cm 38x46 circa). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a moti
    Lot 132

    Lotto composto da uno sgabello in bamboo con pannelli laccati e decorati a motivi floreali, piano aprible celante un portariviste unito ad un poggiapiedi diverso, Inghilterra secolo XIX (difetti)

  • Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)
    Lot 133

    Vaso in cristallo molato, gambo in argento, base in marmo (h cm 29) (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute
    Lot 134

    Gruppo di quattro appliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori, fine del secolo XIX (H cm 60) (difetti)

  • Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)
    Lot 135

    Manifattura indiana, quattro dipinti con personaggi (misure diverse)

    .

  • Anacleto Moiraghi "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 6
    Lot 136

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Campagna lombarda con cascine" olio su cartone pressato (cm 65x82) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui So
    Lot 137

    Lotto composto da numerose acquafortI, di autori e soggetti diversi, tra cui Somaré, Carminati e Ramella
    foglio cm 29,5x22,5 circa (lievi difetti)

  • Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti
    Lot 138

    Lotto di tre piatti decorativi di manifatture differenti (d max cm 41) (difetti)

  • Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni t
    Lot 139

    Tre dipinti a inchiostro e colore su carta di riso, raffiguranti imbarcazioni tipiche cinesi, con montatura e cornice (difetti)
    Cina, XIX sec.

    Three pith paper paintings depicting boats, framed and glazed (defects)
    China, second half of 19th century

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

    (max. 29,5 cm. x 13 cm.)

  • Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d c
    Lot 140

    Antico piatto in ceramica dipinto in policromia raffigurante veduta marina (d cm 30,5) (difetti)

  • Luigi Zago "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscri
    Lot 141

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Impressioni di viaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 30x37) iscrizione per autentica della moglie al verso. In cornice

  • Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (
    Lot 142

    Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti vedute orientali. In cornici (difetti)

  • Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni
    Lot 143

    Tavolino in legno laccato a fondo nero con inserti in madreperla e applicazioni in pietra dura a motivo di gru e vegetazione. Cina, secolo XX. (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di ta
    Lot 144

    Lotto composto da tre scatole in porcellana policroma di cui due in forma di tartaruga, una scatola cloisonné e una figura femminile in porcellana firmata 'Caffè 1977' (misure diverse, difetti e mancanze)

Lots from 121 to 144 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000