Lot 168 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Contadinella, In porcellana di Meissen. Cm 20,5.
Lot 169 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura femminile con oca, In porcellana di Meissen. Cm 21.
Lot 170 MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Figura maschile con gallina tra le braccia, In porcellana di Meissen. Cm 21.
Lot 171 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Piatto in ceramica con scena ripresa da opera di Van Dyck. Ceramica. Cm 2x55. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided
Lot 172 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XX SECOLO Vaso giapponese, Satsuma del XIX secolo, decorato con scene di paesaggio e personaggi. Ceramica. Cm 41,5x23. Rotture rotture
Lot 173 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Vaso giapponese, Satsuma, del XIX secolo decorato con scene di paesaggio e personaggi. Ceramica. Cm 65x28. -presenti rotture -presenti rotture
Lot 174 MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di comodini a struttura regolare ed angoli smussati. Legno, in noce con intarsi in acero. Cm 78x47x37. Gli intarsi in acero creano specchiature con volute fogliacee concatenate; fronte dotato di un tiretto sotteso da anta; fascia lineare; piedi a trottola.
Lot 175 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di cassettoni. Legno, in noce e acero. Cm 99x134x60. Gli intarsi in acero creano cornici e specchiature con volute fogliacee concatenate, in cui si inseriscono centauri e fauni affrontati. Piano rettangolare ad angoli smussati; fronte suddiviso in quattro cassetti, di cui il superiore di minori proporzioni; fascia lineare; piedi a trottola.
Lot 176 Cassettone a tre cassetti. Legno, noce con filettature in acero. Cm 56x122,5x54.
Lot 177 MANIFATTURA DI VECCHIA LAVORAZIONE Coppia di poltrone veneziane finemente sagomate. Legno e stoffa. Cm 1x1.
Lot 178 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Comò a tre cassetti. Cm 96x127,5x62. con colonnine laterali, lastronato. Periodo dell'Impero.
Lot 179 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Divano d'epoca Luigi Filippo (1830 - 1848) in legno di noce finemente intagliato. Legno. Cm 90x220x89. Legno di noce.
Lot 180 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo in mogano rotondo con gamba centrale sorretta da tre piedi leonini. Legno. Cm 76x117. Francia, 1875
Lot 181 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Piccola consolle d'epoca Impero in legno di noce con parti dorate sorretta da gambe a sciabola. Legno. Cm 84x95x52.
Lot 182 MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Coppia di Specchierine Veneziane in legno intagliato e dorato. Legno. Cm 67x43.
Lot 183 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Divano a due posti in legno di noce con gambe mosse riunite da un bacelliera mossa e finemente intagliata. Legno. Cm 80x185x70.
Lot 184 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Bella vetrina ad un'anta d'epoca Biedermeier del 1840 circa, realizzata in legno di betulla. Legno. Cm 174x95,5x45.
Lot 185 Attribuito a - PETERS ENRICO (attivo a Genova nella prima metà del XIX secolo) Scrivania e poltrona in legno di mogano. Legno di Mogano. Cm 82x145x70. La scrivania è finemente intagliate con figure leonine, la poltrona invece è finemente intagliata con angeli alati
Lot 186 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Comò a tre cassetti. Legno. Cm 90x128x60. impialllacciato e intarsiato, piano in marmo. La struttura di questo mobile e la sua decorazione neoclassica rientrano nella tipologia degli arredi di solito attribuiti alla cerchia di Maggiolini. Il mobile qui presentato può essere ricondotto per i motivi decorativi alla bottega conosciuta con il monogramma G. B. M.
Lot 187 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese. - Legno - cm 230x115x58 Legno. Cm 230x115x58. TRUMEAU genovese del 1760 - 65 circa con doppia mossa frontale lastronato in violetto e filettato in bois de rose, quadrifogli sul fronte e sui fianchi in violetto, fasce sagomate intorno agli specchi in violetto preso di testa, maniglie in bronzo cesellato e dorato. Il mobile è inseribile in un gruppo di trumeau particolarmente riusciti e ben proporzionati, caratterizzato dalle mosse accentuate dell'alzata. Questo mobile può essere considerato tra i migliori esempi del pieno barocchetto genovese.
Lot 188 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Cassettone a tre cassetti del periodo dell'Impero in legno laccato nero. Cm 108x54x88.
Lot 189 Tavolo rotondo del periodo dell'Impero. Ferro e legno. Cm 4142. a tre gambe unite da una crociera.
Lot 190 MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Teiera raffigurante un drago con coperchio sormontato da presa a forma di pesce. Bronzo. Cm 18x13x25. periodo Qing. Bronzo con decorazioni cloisonné.
Lot 191 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO Figura femminile. Ossidiana. Cm 13,5.