Lot 51 Scuola Veneta del XVII secolo
BATTESIMO DI CRISTO
olio su tela, cm 64x50
L'opera qui presentata è una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese -
Lot 52 Scuola del XIX secolo
LE BON PASTEUR
ricamo, cm 32,5x31 -
Lot 53 Scuola del XVIII secolo
MADONNA
scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6 -
Lot 54 Alessandro Franchi
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24 -
Lot 55 Scuola del XVII secolo
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 75x53 -
Lot 56 Ambito di Pier Dandini
PUTTI CON STEMMA MEDICEO
matita su carta, cm 24,5x27 -
Lot 57 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lot 58 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lot 59 Scuola Italiana del XVIII secolo
RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO
(2) -
Lot 60 Scuola dell'Italia Centrale della meta' del XVI secolo
SANTO IN PREGHIERA
terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
sul retro: cartiglio recante provenienza
Provenienza:
Galleria Sangiorgi, Roma
Collezione privata -
Lot 61 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
alt. 24 cm -
Lot 62 Giuseppe Grandi
IL MARESCIALLO NEY
bronzo, con base cm 32x16x12
firma e titolo -
Lot 63 Ambito di Bernardino Luini
ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 74,5x81
Provenienza
Antichità Enzo Marianelli, Firenze
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132
Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61. -
Lot 64 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lot 65 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 66 Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
olio su tela, cm 55x41,5 -
Lot 67 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lot 68 Emilio Gola
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lot 69 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lot 70 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lot 71 Edoardo Rubino
matita e china su carta, cm 14x21
L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature -
Lot 72 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 25x18
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 73 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 18x11 -
Lot 74 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 21x13,5
L'opera presenta lievi macchie di umidità