Lot 1 Scuola del XIX secolo
GARIBALDI
olio su carta applicata su tela, cm 37x54
L'opera presenta diverse macchie di sporco -
Lot 2 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 92x37
Lot 3 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 68,5x118
Lievi danni -
Lot 4 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lot 5 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé -
Lot 6 Scuola Italiana del XVII secolo
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
olio su tavola, cm 28x40,5
indistintamente firmato -
Lot 7 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lot 8 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, cm 27x93 -
Lot 9 Robert Freebairn
VEDUTA DEL LAGO DI LUCERNA
Gouache e tempera su carta, cm 60x44
firma e titolo -
Lot 10 Antonio De Simone
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lot 11 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lot 12 Maniera di Gherardo Poli
SCENA DI PORTO
olio su tela, cm 56x66 -
Lot 13 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione -
Lot 14 Robert Freebairn
ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
gouache e acquerello su carta, cm 25x39
firma, titolo e data
eseguito nel 1790 -
Lot 15 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 80x120 -
Lot 16 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lot 17 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lot 18 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lot 19 Robert Freebairn
VEDUTA VERESO PAESTUM
gouache su carta, cm 40x60
sul retro: firma e titolo -
Lot 20 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lot 21 Scuola Napoletana del XIX secolo
SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 35x55
Provenienza
Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
Collezione privata -
Lot 22 Robert Freebairn
ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
ANTICA PORTA DI CUMA
coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
sul retro: firma e titolo
(2)
Danni -
Lot 23 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lot 24 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri