ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 308
    Lot 146

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lot 147

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

  • Andrea Stella SKYLINE olio su tela, cm 100x150
    Lot 148

    Andrea Stella
    SKYLINE
    olio su tela, cm 100x150

    Lot 149

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1981

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 sul retro: firma
    Lot 150

    Enzo Branca
    sul retro: firma

    Lot 151

    Elio Torriero
    IL CANAVESE
    acrilico su tela, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    Lot 152

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    Lot 153

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120

    eseguito nel 1985

    Lot 154

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

    Lot 155

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lot 201

    Emilio Scanavino
    serigrafia su carta, cm 60x60; es. 42/100

    in cornice

    certificato garanzia Fbarte

    Lot 202

    Mario Tozzi
    LE BALLERINE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

    Lot 203

    Mario Tozzi
    IL GENIO DELLA CITTA'

    eseguita nel 1979

    Lot 204

    Nicolay Diulgheroff
    CERCHIO IN EQUILIBRIO ONDULATO GIALLO-ROSSO. TAV. 2
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita nel 1971

    Lot 205

    Nicolay Diulgheroff
    SFERA-CERCHIO LIBERATI. TAV. 7
    serigrafia su carta, cm 42x42
    esemplare 74/150
    sul retro: firma

    eseguita nel 1971

    Lot 206

    Christo
    THE FLOATING PIERS
    collage di tessuto originale e cartoline, cm 70x30

    in cornice

    Lot 207

    Concetto Pozzati
    incisione e collage su carta, cm 25x34,5 su foglio 35x50; es. 60/150

    timbro a secco dell'editore 'Il tritone'

    Lot 208

    Ben Vautier
    litografia su carta, cm 29x20
    firma in lastra

    in cornice

    Lot 209

    Renato Guttuso
    AUTORITRATTO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 51/75

    L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm al margine sinistro

    Lot 210

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lot 211

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI

    eseguita nel 1970

    Lot 212

    Edouard-Garcia Benito
    LA DERNIERE LETTRE PERSANE
    in-folio, cm 38,5x29

    Editore Draeger Frères & La Maison Fourrures Max, Parigi
    Stampato nel 1920 circa

    Lot 213

    Enrico Sacchetti
    ROBES ET FEMMES
    in-folio, cm 38x28,5; es. 44/300

    Editore Dorbon-Ainé, Paris
    Stampato nel 1923

    Lot 214

    Artisti vari
    QUALCOSA RIMANE
    lito-offsett, cm 48,5x33,5, cartella cm 49x34,5; es. 12/145
    firma ed esemplare

    Cartella non completa, presenti 54 opere litografiche su 56 dei seguenti artisti: Arrighi Fausto, Balani Giorgio, Bendinelli Vincenzo, Bignotti Francesco, Bisagni Getty, Bizzo Pamela, Bonetti Antonio, Boriani Federico, Bucchi Giovanni, Caichiollo Tino, Camassa Francesco, Cozzaglio Amelia, Cicero Lillo, D'angelo Alfredo, D'Auria Gaetano, Decca Dino, De Maria Nelli, Ducci, Fabbri Marta, Farinha Ribeiro Josè, Ferrari Annamaria, Fogliato Olga, Frare Giancarla, Gattolin Benvenuto, Gennari Augusto, Giuggioli Giuliano, Govoni Giovanni, Gualdini Ettore, Introini Anna, Ledic Kresimir, Lugheri Mario, Marasini Biagio, Marchiori Paola, Mastrocinque Nicola, Menghini Memi, Milani Mario, Minucci Aldo, Nastasio Sandro, Noschis Kay, Oppici Aldo, Petros, Pizzol Sante, Puljic Wladimir, Razetti Nani, Risaliti Alviano, Romani Lamberto, Rossi Paolo, Semplici Carlo, Silvani Silvano, Spampinato Mario, Sposito Michele, Stajicic Cuco, Szollosy Mihlos, Vettone Mariuccia, Zandali Loredana, Zanoletti Adriana

    Realizzata in occasione della decima edizione del Premio Valbruna, 1974

Lots from 145 to 168 of 308

  • 16 February 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 February 2021 hours 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000