ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 98 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 99 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 34x25 -
Lot 100 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 53x41 -
Lot 101 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5 -
Lot 102 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 35x39
sul retro: schizzo
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore -
Lot 103 David Bowes
TRE GRAZIE
acrilici su tela, cm 40,5x30,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1994
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 104 Tilo Baumgartel
SENZA TITOLO
china e matita su carta, cm 21x28,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003 -
Lot 105 Alan Belcher
CAVITY BLUE
foto a colori e gomme da masticare su tavola, cm 60x61
sul retro: firma e data
eseguito nel 1989
Provenienza
Josh Baer Gallery, New York
Collezione privata, Torino -
Lot 106 Luigi Doni
MONTAGNA
olio su tela, cm 110x120
firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 107 Alexis Rockman
UNTITLED
tempera su carta, cm 46x61
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 108 Leonardo Stroppa
MARINA
olio su cartoncino, cm 33x43
firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 109 Guido Borgianni
FIGURE
tempera e pastelli su cartone, cm 52x63
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lot 110 Enrico Allimandi
REALTA' E PENSIERO
olio su tela, cm 80x100
eseguito nel 1972 circa
L'opera presenta due piccoli tagli nella parte destra -
Lot 111 Enrico Allimandi
LA GONDOLA
olio su cartone telato, cm 50x70
eseguito nel 1931 -
Lot 112 Enrico Allimandi
LO STUDIO DELL'ARTISTA
olio su tela, cm 70x84
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1959 -
Lot 113 Mario Marcucci
MATERNITA'
tecnica mista su carta, cm 33x23
firma
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 114 Mario Marcucci
NATURA MORTA
tempera su carta, cm 27,5x42
firma -
Lot 115 Carlo Quaglia
FONTANA DEI FIUMI
olio su faesite, cm 35x25
firmato
sul retro: firmato -
Lot 116 Carlo Quaglia
MARINA
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 117 Adriano Gajoni
NATURA MORTA CON UOVA
olio su tavoletta, cm 20x27
firma e data
eseguito nel 1942 -
Lot 118 Gennaro D'Amato
IL TEATRINO
penna e inchiostro nero, matita di grafite e acquerello su carta, cm 64x49
iscritto
sul retro: cartiglio recante nome dell'artista -
Lot 119 Giovanni Squarcina
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su faesite, cm 50x40
firma -
Lot 120 Mario Bordi
CASOLARE SULL'OSMANNORO
olio su faesite, cm 19x27
firma
sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data
eseguito nel 1946 -
Lot 121 Mario Bordi
LA GALOPPATA
olio su tavola, cm 50x75
firma
sul retro: etichettta dello studio del pittore, titolo e data
eseguito nel 1947