REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

Monday 8 February 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 157
    Lot 97

    TRE BRONZETTI
    DATAZIONE: XIX sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta di Zeus stante, nudo e volto a destra col mantello sulla spalla sinistra e la folgore nella mano destra; statuetta di Priapo itifallico su base circolare e statuetta raffigurante Priapo come il membro maschile. (3)
    PRODUZIONE: cultura del Gran Tour
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: alt. cm 12; cm 11 e cm 7
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

    Lot 98

    LOTTO DI SEI OGGETTI A VERNICE NERA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
    Due piccole lekithoi con bocchello troncoconico rovescio, collo cilindrico, corpo globulare, piede ad anello, ansa a nastro impostata verticalmente dall'orlo alla spalla; una decorata con fascia a trattini obliqui sul ventre, (una delle due priva del bocchello), un unguentario a bottiglia con bocchello appiattito, corpo piriforme e piede a disco, decorato a fasce; una lucerna monolicne con serbatoio globulare ed ansa a nastro lacunosa; due coppette con orlo rientrante, bassa vasca cilindrica, piede troncoconico, integre. (7)
    PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. da cm. 10 a cm. 5
    PROVENIENZA: Antichità Rodolfo Subert, Milano, 26-03-1923

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian
    law, can not be exported

    Lot 99

    OLPE CAMPANA A FIGURE ROSSE
    DATAZIONE: IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco coloritura arancio, modellata a tornio veloce
    Labbro svasato con orlo arrotondato, alto collo a profilo concavo, distinto dal corpo ovoide, ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede ad echino modanato
    DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore all'attacco del piede; sul collo rosetta fra tralci di olivo orizzontali, sotto l'ansa grande palmetta aperta a ventaglio fra volute ed infiorescenze
    DECORAZIONE: profilo di giovane donna volta a destra con i capelli acconciati a riccioli sulla fronte ed avvolti nel sakkos.
    PRODUZIONE: ceramica campana a figure rosse
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. bocca cm 7

    law, can not be exported

    Lot 100

    CINTURONE FRAMMENTARIO URARTEO
    DATAZIONE: VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Frammento pertinente ad una delle estremità di un cinturone, sbalzato con una scena di caccia da parte di cinque leoni che inseguono altrettanti tori, a destra alberi e fiori stilizzati
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: cm 11 x cm 13,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 5

    Lot 101

    DUE ASCE LURISTAN
    DATAZIONE: VII-VII sec. a. C.
    Tre piccole asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato; una decorata con protome di ariete e quattro apofisi coniche; l'altra con protome di cavallo. (2)
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lungh. cm 23 e cm 17

    Lot 102

    SET DA BARBA VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro
    DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3

    Lot 103

    DUE DEE MADRI
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: arenaria, decorazione a intaglio
    Due statuette di dee madri steatopigie raffigurate stanti, fortemente stilizzate con braccia incrociate sul ventre, gambe, seni e sesso; (2)
    PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
    DIMENSIONI: alt. cm 3,5 e cm 4

    Lot 104

    LUCERNA BILICNE ATTICA
    DATAZIONE: VI sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce
    Lucerna da sospensione con vasca circolare e due becchi contrapposti al centro foro per la sospensione
    PRODUZIONE: ceramica attica
    DIMENSIONI: alt. cm 3; diam. bocca cm 10,5
    PROVENIENZA: Casa d'aste Pandolfini Firenze

    Lot 105

    VASO BIANSATO
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: terracotta modellata a tornio lento, vernice bruna
    Vaso biansato con orlo estroflesso, breve collo cilindrico, corpo globoso e fondo piatto, anse a nastro impostate dalla bocca alla spalla; decorato sul collo e sulla spalla a reticolo geometrico
    PRODUZIONE: cultura neolitica cinese, Pan Shan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 12
    PROVENIENZA: Mercato antiquario, Torino

    Lot 106

    CINQUE STATUETTE GANDHARA
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
    PRODUZIONE: cultura Gandhara
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
    DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4

    Lot 107

    GLAUX ATTICA A VERNICE NERA
    DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellata a tornio veloce
    Orlo arrotondato leggermente rientrante; vasca troncoconica; piede ad anello; un'ansa a bastoncello impostata obliquamente sotto l'orlo, l'altra a nastro impostata verticalmente sul corpo; interamente verniciata; sotto al piede anello centrato da puntino.
    PRODUZIONE: ceramica attica a vernice nera.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra; lievi scheggiature.
    DIMENSIONI: alt. cm 7,2; diam. bocca cm 8,5.

    Lot 108

    COPPETTA SU PIEDE E COPPETTA DI PRODUZIONE ORIENTALE
    coppetta su piede, Magna Grecia, integra, VI sec. a. C.; coppetta di produzione orientale in terracotta, XIX sec.
    DIMENSIONI: alt. 6,8 cm e 6 cm

    Lot 109

    DUE DEE MADRI
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: arenaria e calcare bianco, decorazione a intaglio
    Due statuette di dee madri steatopigie una raffigurata stante con braccia incrociate sul ventre, gambe, seni e sesso stilizzati; l'altra fortemente stilizzata, con foro orizzontale per essere usata come ciondolo (2)
    DIMENSIONI: alt. cm 5,5 e cm 4,2

    Lot 110

    DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    PRODUZIONE: cultura celtica
    DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5

    Lot 111

    PUNTA DI ARPIONE
    DATAZIONE: XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso
    Grane punta di arpione, con lama triangolare ed alette sottostanti, codolo rettilineo
    PRODUZIONE: cultura del Gange, India
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 23
    PROVENIENZA: Ex collezione Rabier, Rabier Cy Art, Bruxelles

    Lot 112

    DIVINITA' FEMMINILE
    DATAZIONE: IV millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: scisto nero intagliato
    Figura femminile stilizzata di dea madre, con testa ridotta ad un'appendice, enormi seni, braccia che li sostengono stilizzate solo come due incisioni; ampio ventre, pube triangolare e arti inferiori ridotti al minimo
    PRODUZIONE: cultura neolitica anatolica, Turchia
    DIMENSIONI: alt. cm 9

    Lot 113

    OLLA ANATOLICA
    DATAZIONE: fine III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura marrone, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca
    Olletta dal corpo globulare, alto collo cilindrico con orlo estroflesso e appiattito; sulla spalla, quattro anse impostate verticalmente. Superficie scura brunita e decorata a fasci di linee parallele che si intersecano, nei punti di incrocio piccole apofisi coniche
    PRODUZIONE: cultura di Yortan, Anatolia, Turchia
    DIMENSIONI: alt. cm 15, diam. bocca cm 8
    PROVENIENZA: Galerie Archeologie Borowski, Parigi 1972

    Lot 114

    ORANTE SIRO CANANEO
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, avorio
    Statuetta raffigurante un orante maschile stante in posizione frontale con il braccio destro proteso ed il sinistro al petto; occhi intarsiati in avorio
    PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: alt. cm 9
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975
    BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124

    Lot 115

    UNGUENTARIO CONFIGURATO
    DATAZIONE: II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: vetro ambra, soffiato in stampo
    Aryballos realisticamente modellato in forma di dattero, con piccolo bocchello circolare a tesa
    PRODUZIONE: cultura romana, Italia
    DIMENSIONI: alt. cm 7
    PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London, 1978

    Lot 116

    CONTENITORE DA KOHL
    DATAZIONE: Antico Regno 2686-2181 a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcite intagliata e levigata
    Vasetto con labbro appiattito e corpo globulare compresso, bocca amovibile, piede a disco; all'interno si conserva ancora il bistro originale
    PRODUZIONE: cultura egiziana
    DIMENSIONI: alt. cm 3,3
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo

    Lot 117

    BROCCA ANATOLICA
    MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca
    Vaso globulare su tre piedini conici; alto collo subcilindrico sagomato con bocca a cartoccio; ansa a nastro raccordante la bocca al corpo. Decorazione bianco su nero a fasci di linee parallele intersecantisi sul ventre del vaso
    DIMENSIONI: alt. cm 26,5

    Lot 118

    COPPA
    MATERIA E TECNICA: basalto nero scolpito e levigato
    Vaso in pietra di forma lenticolare schiacciata, con bocca ristretta e profilata. Quattro piccole prese orizzontali forate verticalmente.
    PRODUZIONE: cultura mesopotamica, Irak o Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, una scheggiatura sulla bocca
    DIMENSIONI: alt. cm 6; diam cm 15
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1976

    Lot 119

    MORTAIO
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato
    Mortaio circolare con bassa vasca schiacciata e piede a disco, tre anse rettangolari a presa ed un beccuccio-versatoio decorato dalla parte esterna con una foglia di fico in rilievo
    DIMENSIONI: alt. cm 5,5; diam. cm 23
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia

    Lot 120

    IMPORTANTE CINTURONE PERSIANO
    DATAZIONE: metà VIII sec. a. C.
    Il frammento presenta conservati due registri decorativi divisi da due linee orizzontali sbalzate. Il margine superiore mostra, anche se non per tutta la sua lunghezza, un bordo marcato da una fitta serie di fori per l'attacco. Il margine inferiore risulta tagliato e probabilmente il cinturone presentava almeno altri due registri decorativi. La parte conservata presenta nei due registri la medesima scena, una teoria di armati su carro e a cavallo; lo stile delle figurazioni nel loro complesso e alcuni particolari quali le bardature dei cavalli e i carri con copertura rendono possibile una datazione di questo frammento intorno alla metà dell'VIII sec. a.C. Immediato è infatti il riscontro dell'affinità stilistica con analoghe figurazioni sull'elmo e sulla faretra di Sarduri II. Singolari affinità si possono poi riscontrare con alcuni frammenti di cinturone da Giyimli, ora al museo di Van e al museo di Adana
    DIMENSIONI: alt. cm 8 x cm 13
    PROVENIENZA: casa d'aste Sotheby's, 8 dicembre 1975
    BIBL.: Ligabue Magazine 11, 1987 p. 66-67 G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 9 e fig. 3.

Lots from 97 to 120 of 157

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 8 February 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000