Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Sandro Luporini (Viareggio 1930) “Studio” 1958 olio su tela (cm 80x70) Firmato, datato ‘58 e titolato al retro
Lot 194 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Figura d’uomo” 1964 olio su tela (cm 100x80) Firmato, titolato e datato ‘64 al retro
Lot 195 Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Dentro” 1959 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato ‘59 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1959 al retro
Lot 196 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronta” 1962‑63 olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato ‘62‑’63 al retro Esposizioni: Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou ‑ Parigi
Lot 197 Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Camminatore nella città” 1989‑90 Olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 89/90 al retro
Lot 198 Mino Ceretti (Milano 1930) “Testa colpita” 1958 olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ‘58 al retro
Lot 199 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Santa Lucia” 1961 olio , tecnica mista e collage su tavola (cm 128x82) Firmato e datato 1961 in basso a destra; firmato, datato 1961 e titolato al retro Provenienza: Galleria La Nuova Città ‑ Brescia
Lot 200 Valerio Adami (Bologna 1935) “Fatto n. 3” 1959 olio su tela (cm 50x60) Firmato, datato ‘59 , iscrizione: “al dott. De Santis con la stima e la confidenza di un ‘antica amicizia Valerio Adami” al retro
Lot 201 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggi solari” 1955 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato al retro Bibliografia: E. Crispolti ‑ “Catalogo Generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj “ 1973, pag.137, ill. n. 39
Lot 202 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006) “Marilyn regina di cuori” 1996 sovrapittura su decollage (cm 100x68) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso la Fondazione Rotella con il n. 0709 SP 996/000
Lot 203 Omar Ronda (Portula 1947) “Marilyn frozen” 2009 tecnica mista resina, fotografia e ferro (cm 70x70) Firmato, titolato e datato 2009 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Omar Ronda con il n. FR248709F
Lot 204 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Great American Nude” 1965 matita su carta (cm 37,5x36) Firmato e datato ‘65 in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Provenienza: Vivian Horan Fine Art ‑ New York
Lot 205 Ralph Rumney (Newcastle upon Tyne 1934 ‑ Manosque 2002) “Senza titolo” olio e tecnica mista su masonite (cm 56,5x46) Firmato al retro
Lot 206 Henri Bernard Goetz (New York 1909 ‑ Nice 1989) “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 50x65) Firmato in basso in sinistra
Lot 207 Alan Davie (Grangemouth 1920) “Walls for meditation n. 3” 1970 gouache su carta (cm 56x76) Firmato, titolato e datato ‘70 in alto a destra Provenienza: Galleria Levi Art Centre ‑ Milano; Gimpel Fils Gallery LTDLondra
Lot 208 David Salle (Norman 1952) “Vortex 4” 2006 pastello a olio su carta (cm 61x91,5) Provenienza: Galleria Il Cerchio ‑ Milano
Lot 209 Jonathan Lasker ( Jersey City 1948) “Simple division” 2008 olio su tela applicata su tavola (cm 40,6x30,4) Firmato e datato 2008 al retro L’opera è registrata presso l’ Archivio Jonathan Lasker ‑ New York ‑ a cura della Cheim & Read Gallery con il n. JL631 Provenienza: Galleria Alain Noirhomme ‑ Bruxelles
Lot 210 Bill Jensen (Minneapolis 1945) “Untitled (Steps)” 2006 olio su tela montato su tavola (cm 81,3x68,6) Firmato, titolato e datato 2006 al retro Provenienza: Cheim & Read Gallery ‑ New York
Lot 211 Ross Bleckner (New York 1949) “Not yet titled ‑ RB 3460” 2006 olio su carta fotografica applicata su tela (cm 126x95) Provenienza: Galerie Alain Noirhomme ‑ Bruxelles
Lot 212 Donald Baechler (Hartford 1956) “Health nutrition and population” 2002 collage e acrilico su carta (cm 116,8x91,4) Firmato in alto a sinistra Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac ‑ Parigi
Lot 213 Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Senza titolo” anni ‘80 acrilico su tela (cm 50x60) L’opera è registrata presso l’Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n. 805009/B532
Lot 214 Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Adamo” 1978 acrilico su tela (cm 46x39) Firmato e datato al retro L’ opera è registrata presso l’ Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n 78046/H346
Lot 215 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) Firmato e titolato al retro
Lot 216 Franco Angeli (Roma 1935 ‑ 1988) “Progetto per il grande quadro nero” 1964 tecnica mista su carta intelata (cm 52x78) Firmato e datato 1964 in basso a destra Esposizioni: “Pop Art Italia, 1958 ‑ 1968” Galleria Civica di Modena, 17 aprile ‑ luglio 2005 L’opera è registrata presso l’Archivio Franco Angeli ‑ Roma con il n MAPP600