Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 275
    Lot 193

    Sandro Luporini (Viareggio 1930) “Studio” 1958 olio su tela (cm 80x70) Firmato, datato ‘58 e titolato al retro

    Lot 194

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Figura d’uomo” 1964 olio su tela (cm 100x80) Firmato, titolato e datato ‘64 al retro

    Lot 195

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Dentro” 1959 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato ‘59 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1959 al retro

    Lot 196

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronta” 1962‑63 olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato ‘62‑’63 al retro Esposizioni: Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou ‑ Parigi

    Lot 197

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Camminatore nella città” 1989‑90 Olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 89/90 al retro

    Lot 198

    Mino Ceretti (Milano 1930) “Testa colpita” 1958 olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ‘58 al retro

    Lot 199

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Santa Lucia” 1961 olio , tecnica mista e collage su tavola (cm 128x82) Firmato e datato 1961 in basso a destra; firmato, datato 1961 e titolato al retro Provenienza: Galleria La Nuova Città ‑ Brescia

    Lot 200

    Valerio Adami (Bologna 1935) “Fatto n. 3” 1959 olio su tela (cm 50x60) Firmato, datato ‘59 , iscrizione: “al dott. De Santis con la stima e la confidenza di un ‘antica amicizia Valerio Adami” al retro

    Lot 201

    Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggi solari” 1955 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato al retro Bibliografia: E. Crispolti ‑ “Catalogo Generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj “ 1973, pag.137, ill. n. 39

    Lot 202

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006) “Marilyn regina di cuori” 1996 sovrapittura su decollage (cm 100x68) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso la Fondazione Rotella con il n. 0709 SP 996/000

    Lot 203

    Omar Ronda (Portula 1947) “Marilyn frozen” 2009 tecnica mista resina, fotografia e ferro (cm 70x70) Firmato, titolato e datato 2009 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Omar Ronda con il n. FR248709F

    Lot 204

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Great American Nude” 1965 matita su carta (cm 37,5x36) Firmato e datato ‘65 in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Provenienza: Vivian Horan Fine Art ‑ New York

    Lot 205

    Ralph Rumney (Newcastle upon Tyne 1934 ‑ Manosque 2002) “Senza titolo” olio e tecnica mista su masonite (cm 56,5x46) Firmato al retro

    Lot 206

    Henri Bernard Goetz (New York 1909 ‑ Nice 1989) “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 50x65) Firmato in basso in sinistra

    Lot 207

    Alan Davie (Grangemouth 1920) “Walls for meditation n. 3” 1970 gouache su carta (cm 56x76) Firmato, titolato e datato ‘70 in alto a destra Provenienza: Galleria Levi Art Centre ‑ Milano; Gimpel Fils Gallery LTDLondra

    Lot 208

    David Salle (Norman 1952) “Vortex 4” 2006 pastello a olio su carta (cm 61x91,5) Provenienza: Galleria Il Cerchio ‑ Milano

    Lot 209

    Jonathan Lasker ( Jersey City 1948) “Simple division” 2008 olio su tela applicata su tavola (cm 40,6x30,4) Firmato e datato 2008 al retro L’opera è registrata presso l’ Archivio Jonathan Lasker ‑ New York ‑ a cura della Cheim & Read Gallery con il n. JL631 Provenienza: Galleria Alain Noirhomme ‑ Bruxelles

    Lot 210

    Bill Jensen (Minneapolis 1945) “Untitled (Steps)” 2006 olio su tela montato su tavola (cm 81,3x68,6) Firmato, titolato e datato 2006 al retro Provenienza: Cheim & Read Gallery ‑ New York

    Lot 211

    Ross Bleckner (New York 1949) “Not yet titled ‑ RB 3460” 2006 olio su carta fotografica applicata su tela (cm 126x95) Provenienza: Galerie Alain Noirhomme ‑ Bruxelles

    Lot 212

    Donald Baechler (Hartford 1956) “Health nutrition and population” 2002 collage e acrilico su carta (cm 116,8x91,4) Firmato in alto a sinistra Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac ‑ Parigi

    Lot 213

    Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Senza titolo” anni ‘80 acrilico su tela (cm 50x60) L’opera è registrata presso l’Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n. 805009/B532

    Lot 214

    Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Adamo” 1978 acrilico su tela (cm 46x39) Firmato e datato al retro L’ opera è registrata presso l’ Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n 78046/H346

    Lot 215

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) Firmato e titolato al retro

    Lot 216

    Franco Angeli (Roma 1935 ‑ 1988) “Progetto per il grande quadro nero” 1964 tecnica mista su carta intelata (cm 52x78) Firmato e datato 1964 in basso a destra Esposizioni: “Pop Art Italia, 1958 ‑ 1968” Galleria Civica di Modena, 17 aprile ‑ luglio 2005 L’opera è registrata presso l’Archivio Franco Angeli ‑ Roma con il n MAPP600

Lots from 193 to 216 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18