Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 275
    Lot 169

    Bruno Munari (Milano 1907 ‑ 1998) “Negativo positivo” 1951 olio su tela (cm 80x80) Firmato e datato 1951 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano

    Lot 170

    Giorgio Griffa (Torino 1936) “Senza titolo” anni ‘70 acrilico su tela (cm 50x50) Provenienza: Galleria Lorenzelli Arte ‑ Milano

    Lot 171

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” 1967 olio su tela (cm 39,5x29,5) Firmato e datato ‘67 al retro

    Lot 172

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” 1971 olio su tela (cm 150x200) Firmato e datato ‘71 al retro

    Lot 173

    Mario Nigro (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992) “Dallo spazio totale” olio su tela (cm 61x46) Firmato in basso a destra Provenienza: Vito Pisani Editore - Milano

    Lot 174

    Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Frammenti” 1970‑1971 olio e tecnica mista su tela (cm 130x60) Firmato e datato 1970‑71 in basso a destra L’ opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Giulio Turcato ‑ Roma ‑ a cura di Ettore Caruso L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. ME 101 06 EP0598

    Lot 175

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 ‑ Roma 2004) “La nuova estate” ottobre 1989 acrilico su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ’89 al retro L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista a Roma in data 10/6/1993

    Lot 176

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 ‑ 1972) “Superficie CP/986” 1952 ca tempera su carta intelata (cm 47,5x35) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio ‑ Milano Bibliografia: Guglielmo Capogrossi “ Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni” ‑ Edizioni Electa ‑ Milano 1981 ‑ pag. 33 illustrato

    Lot 177

    Sergio Dangelo (Milano 1932) “Crisantemi e margherite per Cendrars” olio e collage su tela (cm 90x155) Firmato e titolato al retro

    Lot 178

    Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Arcipelago” metà anni ‘70 olio su cartoncino (cm 36,5x51) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso ‑ n . di archivio DME 45602 EP0599

    Lot 179

    Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Senza titolo” olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Turcato ‑ Roma ‑ a cura di Ettore Caruso con il n. E.52962138522 Provenienza: Centro Culturale d’Arte Bellora ‑ Milano

    Lot 180

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Solida” 1974 ca scultura in bronzo (cm 24x19,2x5,9) Firmato in basso a sinistra, esemplari 3 L’ opera è accompagnata da autentica su fotografia rilsciata dall’Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, in data 28/02/2008

    Lot 181

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 ‑ Paderno d’Adda 1988) “Ellisse” 1974 foglia d’oro e collage su tela (cm 100x70) Firmato, datato 1974 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell’Archivio Arturo Vermi a cura della Galleria Arte Studio ‑ Milano ‑ con il n. S47L 159004 E120

    Lot 182

    Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) “Tableau dorée” tecnica mista e foglia d’oro su tavola (cm 30x20) Firmato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d’Arte Palmieri ‑ Milano

    Lot 183

    Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Tramatura” 1971 acrilico su tavola (cm 30x30) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1971 al retro Pubblicato sul Catalogo Generale nell’anno 1971 al n. 159 Provenienza: Studio Gastaldelli ‑ Milano

    Lot 184

    Emilio Vedova (Venezia 1919 ‑ 2006) “Composizione” 1950 tecnica mista su carta (cm 12,5x17,5) Firmato e datato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 9‑5‑2000 L’opera è registrata presso l’Archivio Fondazione Emilio Vedova ‑ Venezia ‑ con il n. 535

    Lot 185

    Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Senza titolo” (“Tramatura rossa”) 1986 acrilico su cartoncino (cm 50x45) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’ Archivio Scanavino ‑ Milano ‑ a cura di Giorgina Scanavino Provenienza: Studio Gastaldelli ‑ Milano

    Lot 186

    Georges Mathieu (Boulogne‑Sur‑Mer 1921 ‑ Boulogna‑Billancourt 2012) “Regards Reveurs” 1988 acrilico su tela (cm 81x100) Firmato in basso a destra; titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 6 maggio 1988

    Lot 187

    Achille Perilli (Roma 1927) “Senza titolo” 1954 olio su tela (cm 50x50) Siglato e datato 1954 in basso a destra; firmato, datato 5/54 e iscritto: “piccolo omaggio a Cravan” al retro

    Lot 188

    Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Germinazione” 1960 olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e datato 1960 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza: Galleria Il Naviglio ‑ Milano; Centro Culturale Bellora ‑ Milano L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Emilio Scanavino del 1960 al n. 57 L’opera è registrata presso l’ Archivio Generale di Emilio Scanavino

    Lot 189

    Afro (Udine 1912 ‑ Zurigo 1976) “Ponte dei Pugni” 1974 tecnica mista su carta intelata (cm 43x57,5) L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Afro ‑ Roma ‑ a cura di Mario Graziani

    Lot 190

    Sandro Luporini (Viareggio 1930) “Darsena” 1957 olio su tela (cm 100x70) Firmato e datato 1957 in alto a destra; firmato e datato ‘57 al retro

    Lot 191

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 ‑ Massa 1994) “Paesaggio di campagna” 1958 olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato 1958 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano

    Lot 192

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Uscita dalla città con automobile” 1990 olio su tela (cm 80x70) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ‘90 al retro

Lots from 169 to 192 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18