Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 275
    Lot 145

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008) “Studio di testa” 1971 tecnica mista su carta (cm 45,8x58,5) Firmato, titolato e datato ‘71 in basso a destra

    Lot 146

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925) “Senza titolo” (verso), “Studio” (recto), 1967 tecnica mista su cartone (cm 28x33) Firmato e datato 1967 in basso a destra

    Lot 147

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Sbilenca n.1” 1982 scultura in bronzo (cm 29,4x22,8x2,7) base in bronzo (cm 1x15,5x6,5) Firmato Consagra in basso al centro e numerato es.: 1/50 Bibliografia: G. Appella, “I multipli di Consagra. 1968‑1994”, Edizioni della Cometa, Roma, 1995, ill. bn. tav. n. 42, scheda n. 42 pag. 147, Sbilenca n. 1.

    Lot 148

    Arnaldo Pomodoro (Marciano Di Romagna 1926) “Per Capodanno” gruppo di 10 calcografie a colori su carta (cm. 23,5x18) Firmate, dedicate, tirature varie Tutte 10 sono firmate, numerate e registrate presso l’ Archivio Arnaldo Pomodoro ‑ Milano con i seguenti n. : GR/132; GR/71; GR/81/a; GR/83/a; GR/85; GR/92; GR/111; GR/115; GR/116; GR/126

    Lot 149

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930) “Serie A” plastica termoformata (cm 30x30) Firmato, titolato e numerato es.: 9/20 al retro

    Lot 150

    Andrea Cascella (Pescara 1919 ‑ Milano 1990) “Senza titolo” scultura in porfido (cm 10,5x16,5)

    Lot 151

    Joan Mirò (Barcellona 1893 ‑ Palma Di Maiorca 1983) “Affiche pour l’Exposition bronzes” 1972 litografia a colori (cm 88,5x62) Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, 138/150

    Lot 152

    Joan Mirò (Barcellona 1893 ‑ Palma Di Maiorca 1983) “Oda a Joan Miro” 1973 litografia a colori (cm 87,8x60,8) Firmato in basso a destra, numerata in basso a sinistra es.: 33/75

    Lot 153

    Marc Chagall (Liosno 1887 ‑ Saint Paul De Vence 1985) “Le repas” 1980 acquaforte a colori (cm 51,8x37,8) Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra 40/50. Edizioni Cramer ‑ Geneve ‑ 1981 Provenienza: Galleria dell’Incisione ‑ Milano L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria dell’Incisione

    Lot 154

    Georges Braque (Argenteuil 1882 ‑ Parigi 1963) “Atalante” ceramica dorata (alt. cm 31) Punzone: realisè d’après la gouache G. Braque al retro, p.a. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Armand Israel a Parigi in data 22.10.2008

    Lot 155

    Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Sbilenco Milano 1” 1981 scultura in bronzo (cm 29,5x22x2,5) su base in bronzo (cm 1x12x6,5) Firmato e numerato es.: 8/50. Esposizioni: Città del Messico, I multipli nella scultura italiana contemporanea, Museo de Arte Moderna, 21 aprile‑12 giugno 1983; Venezia, Venice Design Art Gallery, Consagra. Pittura e scultura, 16 dicembre 1989. Bibliografia: “I multipli nella scultura italiana contemporanea”, Città del Messico, Museo de Arte Moderna, 21 aprile‑12 giugno 1983, elenco opere n. 2. Sbilenco Milano 1, 1981; Consagra, catalogo della mostra, testi di P. Mainardis de Campo, E. Quargnal, Venezia, Venice Design Art Gallery, inaugurazione 16 dicembre 1989, ripr. colori, n. 26, p. 56, Elenco delle sculture, n. 26, p. 60, Milano, 1982, cm 22x 30,7, tiratura 50 + IV p.a., esemplare III/IV; G. Appella, “I multipli di Consagra. 1968‑1994”, Edizioni della Cometa, Roma, 1995, ripr. b.n. tav. n. 43, scheda n. 43 p. 147, Sbilenca n. 2, 1982 (erroneamente intitolata e datata).

    Lot 156

    Richard Smith (Letchworth 1931) “M3” 1968 tecnica mista su cartone (cm 53x40) Provenienza: Galleria dell’Ariete ‑ Milano

    Lot 157

    Richard Smith (Letchworth 1931) “Disegno” 1968 tecnica mista su cartone (cm 25x62) Firmato e datato ‘68 in basso a sinistra Provenienza: Galleria dell’Ariete ‑ Milano

    Lot 158

    Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “SDS grigio e linea” 1972 acrilico su tela (cm 45x45) Firmato, titolato e datato 1972 al retro

    Lot 159

    Dadamaino (Milano 1930 ‑ 2004) “Senza titolo” 1960/64 calcografia in rilievo (cm 50x50) Firmato e datato ‘60‑’64 in basso a destra, iscrizione: “A Nini con grandissimo affetto. Dada”, p.a.

    Lot 160

    Gastone Biggi (Roma 1925) “Variabile BC” 1969 plaka‑bocour su tela (cm 50x50) Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lot 161

    Paolo Scheggi (Castiglion d’Orcia 1955) “Struttura modulare” 1967 cartone fustellato (cm 30x30x10) Dedicato “A Orazio Bacci con simpatia e stima, Paolo Scheggi ‑ Milano, maggio 1967” al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilascitato dall’Archivio Scheggi a cura della Galleria d’Arte Niccoli ‑ Parma

    Lot 162

    Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “Spazio A” 1968 olio su tela (cm 100x100) Firmato, titolato e datato 68 al retro

    Lot 163

    Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 ‑ Milano 1993) “Senza titolo” 1956 olio su tela (cm 61x90) Firmato e datato 1956 in basso a sinistra; firmato e datato 1956 al retro

    Lot 164

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” olio su tela (cm 81,5x65) Firmato al retro

    Lot 165

    Atanasio Soldati (Parma 1896 ‑ 1953) “Il piccolo campo” 1949 olio su tela (cm 46x33,5) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1949 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano

    Lot 166

    Mario Nigro (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992) “Dallo spazio totale” 1954 tempera su carta (cm 35x50) Firmato e datato ‘54 in basso a destra Provenienza: Albert Totah Gallery, Londra

    Lot 167

    Piero Dorazio (Roma 1927 ‑ Perugia 2005) “Arani” 1997 olio su tela (cm 31x39) Firmato, titolato e datato 1997 al retro L’ opera è registrata presso lo Studio Piero Dorazio con il n. 3874 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 168

    Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo”, 1962-72 acrilico su tela (cm 14x18,5) Provenienza: Galleria Sincron ‑ Brescia

Lots from 145 to 168 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18