Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 275
    Lot 73

    Saverio Rampin (Paluello Di Stra 1930 ‑ Venezia 1992) “Senza titolo” olio su tela (cm 30x35) Firmato in basso a destra

    Lot 74

    Saverio Rampin (Paluello Di Stra 1930 ‑ Venezia 1992) “Figura” 1965 olio su tela (cm 33x37) Firmato, titolato e datato 1965 in basso al centro

    Lot 75

    Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) Lotto composto da tre disegni su carta: “Profilo di ragazzo” pennarello su carta (cm 27x21); “Busto femminile” pennarello su carta (cm 20,5x11); “Volto” inchiostro su carta (cm 6,5x8) Firmati - Le opere sono registrate presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Suarez

    Lot 76

    Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Cavallino” pennarello su carta (cm 29,5x21) Firmato e datato in basso a destra 14‑5‑79 L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez

    Lot 77

    Giannetto Fieschi (Zogno 1921 ‑ Genova 2010) “Il pensiero dominante” 1966 olio su tela (cm 70x50) Siglato in alto a sinistra; firmato, titolato e datato 1966 al retro

    Lot 78

    Remo Squillantini (Stia 1920 ‑ Firenze 1996) “Signora in bianco” 1990 olio su tavola (cm 70x70) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista. L’opera è registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini con il n. 92/0

    Lot 79

    Pompeo Borra (Milano 1898 ‑ 1973) “Donna di profilo” olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Il Grattacielo ‑ Legnano

    Lot 80

    Pietro Annigoni (Milano 1910 ‑ Firenze 1988) “Volto maschile” Sanguigna su carta (cm 29.5x21) Firmato in basso al centro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 81

    Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “Personaggi” tecnica mista su carta intelata (cm 25,5x35) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’ artsista

    Lot 82

    Aldo Salvadori (Milano 1905 ‑ Bergamo 2002) “Donna seduta” 1973 olio su cartone telato (cm 31,7x21,3) Firmato e datato ‘73 in basso a destra

    Lot 83

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Portonovo” 1969 olio su tela (cm 45,5x55,5) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza: Galleria dell’Annunciata ‑ Milano

    Lot 84

    Italo Valenti (Milano 1912 ‑ Ascona 1995) “Natura morta” 1954 olio su cartone telato (cm 35x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Bottega d’Arte Egisto Marconi ‑ Milano Bibliografia: Carlo Carena, Stefano Pult “Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti”, Skira 1998, pag. 159, ill. D402

    Lot 85

    Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 ‑ Bogliaco Del Garda 1976) “Senza titolo” 1965 olio su tavola (cm 47,5x37,5) Firmato e datato 1965 in basso a destra

    Lot 86

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Natura morta” 1958 olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato ‘58 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1958 al retro

    Lot 87

    Leonardo Cominotto (Pordenone 1898 ‑ Venezia 1966) “Natura morta” olio su tavola (cm 34x55) Firmato in alto a sinistra, firmato al retro

    Lot 88

    Leonardo Spreafico (Monza 1907 ‑ Milano 1974) “Fruttiera” 1965 olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra; titolato al retro

    Lot 89

    Remo Squillantini (Stia 1920 ‑ Firenze 1996) “D’après Renoir” 1986 olio su tavola (cm 70x50) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini con il n. RS 90/6

    Lot 90

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1977) “Figura” anni ‘60 tecnica mista su carta intelata (cm 58x44) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’ Archivio Generale di Giuseppe Migneco ‑ Milano ‑ a cura di Nicola Luciani con il n. 6081 L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale Provenienza: Galleria d’Arte Cafiso ‑ Milano; Galleria d’Arte Gavioli ‑ Milano

    Lot 91

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 ‑ Parigi 1998) “Odalisca” acrilico su tela (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data marzo 1998 L’ opera è registrata presso l’Archivio Generale di Domenico Cantatore ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Il Mappamondo ‑ con il n. 474 Provenienza: Galleria d’Arte Il Vertice ‑ Roma

    Lot 92

    Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Paesaggio della Valchiavenna” 1938 olio su carta intelata (cm 47x72,6) Firmato e datato ‘38 in basso a destra L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez

    Lot 93

    Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Ginestre in Toscana” 1981 olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella ‑ a cura della Galleria Torcular - Milano

    Lot 94

    Neno Mori (Venezia 1899 ‑ Venezia 1968) “Paesaggio” 1966 olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato 1966 in basso a destra

    Lot 95

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Tre figure” 1969 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato 1969 in alto al centro; firmato e datato al retro

    Lot 96

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Siccità” 1972 olio su tela (cm 30x40) Firmato, titolato e datato 1972 al retro

Lots from 73 to 96 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18