Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 275
    Lot 25

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dark Lady” tecnica mista su carta (cm 32x23,9)

    Lot 26

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 25,3x20,7)

    Lot 27

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 22,1x16,6)

    Lot 28

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 21,7x16,6)

    Lot 29

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 29,7x21) Siglato in basso a destra

    Lot 30

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 31,9x23,9)

    Lot 31

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dama” 1946 china su carta (cm 28,8x15,3) Siglata e datata 1946 in basso al centro

    Lot 32

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto” tecnica mista su carta (cm 35x30) Siglato in basso a destra

    Lot 33

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Venditore di palloncini” 1949 Inchiostro su carta (cm 32x25) Siglato e datato 1949 in basso al centro

    Lot 34

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura che stende i panni” 1954 Inchiostro su carta (cm 22x16) Siglato e datato 1954 in basso al centro

    Lot 35

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura che stende i panni” 1954 Inchiostro su carta (cm 22,3x15,8) Siglato e datato 1954 in basso al centro

    Lot 36

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Teatro” 1945 inchiostro su carta (cm 26,7x20,6) Titolato, siglato e datato ‘45

    Lot 37

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cavallo e cavaliere” tecnica mista su carta (cm 22,7x17) Siglato in basso al centro

    Lot 38

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su cartoncino (cm 31x23)

    Lot 39

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con cappello” tecnica mista su cartone telato (cm 30x22,8)

    Lot 40

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto maschile” 1964 tecnica mista su carta (cm 12x17) Siglato e datato 1964 in basso a sinistra

    Lot 41

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cleopatra” tecnica mista su carta (cm 17x12,5)

    Lot 42

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Busto di donna con acconciatura” 1963 tecnica mista su carta (cm 28,5x16) Siglato e datato 1963 in basso al centro

    Lot 43

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna in rosa” matita su carta (cm 20x18) Siglato in basso al centro

    Lot 44

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dea” 1963 Tecnica mista su carta (cm 23,9x17,5) Siglato e datato 1963 in basso a destra

    Lot 45

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” acquerello su carta (cm 16x22) Siglato in basso al centro

    Lot 46

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su carta (16x22)

    Lot 47

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura con due animali e paesaggio” tecnica mista su carta (cm 23,5x18)

    Lot 48

    Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Suonatore di flauto” tecnica mista su carta (cm 12x16)

Lots from 25 to 48 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18