Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 275
    Lot 241

    Riccardo Licata (Torino 1929) “Composizione” 1999 olio e tecnica mista su tela montata su tavola (diam. cm 80) Firmato e datato ‘99 in basso al centro

    Lot 242

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) “La mano blu” acrilico su legno (cm 70x50) Firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 243

    Guido Biasi (Napoli 1933 ‑ Parigi 1982) “Senza titolo” 1979 olio su tela (cm 60x73) Firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 244

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) “Frammenti di natura morta” 1972 Olio su tela (cm 80x80) Firmato, datato 1972 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 245

    Maurizio Galimberti (Como 1956) “Jenson Button” 2011 mosaico original Polaroid image film su pannello in forex (cm 85x68 dimensioni del mosaico) Firmato e titolato in basso al centro Provenienza: Hugo Boss Store ‑ Milano Il ricavato del prezzo di aggiudicazione verrà devoluto da HUGO BOSS all’Associazione Benefica Make‑A‑Wish www.makeawish.it/

    Lot 246

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936 - Parma 2009) “Analisi del feticismo ‑ part. 4.3” 1976 riporto fotografico su tela emulsionata (cm 70x50) Firmato, datato 1976 e titolato al retro

    Lot 247

    Richard Hamilton (Londra 1922 - 2011) “Interior with monochromes” 1979 serigrafia a colori su cartoncino (cm 49.5x70) Firmato e numerato in basso a destra, es.: 44/96

    Lot 248

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) “Paesaggi” 2005 metallo su tavola (cm 20x19,5) Firmato e datato 2005 al retro

    Lot 249

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) “Ulisse” 1990 ferro, olio, legno e tecnica mista su tela (cm 34x62,5) Firmato, titolato e datato 1990 al retro

    Lot 250

    Sergio Fermariello (Napoli 1961) “Senza titolo” 1987 olio su compensato (cm 132x104) Firmato e datato 1987 al retro

    Lot 251

    Gianfranco Goberti (Ferrara 1939) “Senza titolo” 1989 olio su tela (cm 28x28) Firmato e datato ‘89 al retro

    Lot 252

    Enrico De Paris (Mel 1960) “Torre” 1990 acrilico su tela (cm 121x84) Firmato, titolato e datato ‘90 al retro

    Lot 253

    Gianfranco Goberti (Ferrara 1939) “Senza titolo” 1985 olio su tela (cm 34x34) Firmato e datato ‘85 al retro

    Lot 254

    Sergio Cascavilla (Torino 1966) “Poltrona biribissi int. n. 7” 1990 Acrilico su plastica (diam. cm 41,7) Firmato, datato e titolato al retro

    Lot 255

    Sergio Cascavilla (Torino 1966) “Interno n°3” 1989 olio su tela e legno (cm 66x115) Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Lot 256

    Lamberto Lamberti (Brescia 1925 - 2003) “Piccolo Far West” 1992 olio su tela (cm 140x150) Firmato, titolato e datato 1992 al retro

    Lot 257

    Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) “Dalla primavera di Botticelli” scultura in plexiglas, smalto, schiuma e farfalle (cm 44.5x23x14.5) L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 12‑7‑2010

    Lot 258

    Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Coppia” coppia di dipinti, terra e ossidi su tela (cm 265x160) Firmato e titolato al retro

    Lot 259

    Giorgio Celiberti (Udine 1929) “Senza titolo” 1990 affresco su tavola (cm 73x60) Firmato e datato ‘90 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 260

    Sergio Ragalzi (Torino 1948) “Insetti” 1989 smalti su tela (cm 200x240) Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Lot 261

    Velasco Vitali (Bellano (CO) 1960) “Città” 2003 olio su tela (cm 90x80) Firmato e datato 2003 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Italian Factory Esposizioni: Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino.

    Lot 262

    Graham Gillmore (Canada 1963) “Font” 1999‑2001 olio e smalto su masonite (cm 122x111,8) Provenienza: Galleria Cardi & Co ‑ Milano

    Lot 263

    Graham Gillmore (Canada 1963) “You really know to kill a moment” 2001 olio e smalto su Masonite (cm 93,5x124,5) Firmato, datato 2001 e titolato al retro Provenienza: Galleria Cardi & Co Milano

    Lot 264

    Cesare Breveglieri (Milano 1902 ‑ Milano 1948) “Senza titolo” matita su carta (cm 23,5x33,5) Firmato in basso a destra

Lots from 241 to 264 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18