Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 4 December 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 275
    Lot 217

    Felice Levini (Roma 1956) “Il ballo della gru” 1987 tecnica mista su tavola inserita su tela dipinta (cm 200x150) (la tavola: cm 90x60) Firmato al retro

    Lot 218

    Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Fuoco nella foresta al buio” 1954 olio su tela (cm 45x55) Firmato, titolato e datato 1954 al retro

    Lot 219

    Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Rocks” 1970 sughero e tecnica mista su tavola (cm 35x45) Firmato, titolato e datato 1970 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa L’opera è registrata presso l’Archivio Roberto Crippa Milano a cura della Galleria Pace Provenienza: Galleria Gissi ‑ Torino

    Lot 220

    Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Figure estive” olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro

    Lot 221

    Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Rocas” 1965 amiantite e sughero su tavola (cm 81x100) Firmato, titolato e datato 1965 al retro L’opera è registrata presso l’Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace - Milano - con il n. 1006

    Lot 222

    Piero Dorazio (Roma 1927 ‑ Perugia 2005) “INGOMA bleu” 1997 olio su tela (cm 25x35) Firmato, datato 1997 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lot 223

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregi” 1950‑55 coppia di ceramiche policrome (cm 32x50 e cm 32x25) Siglate L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano

    Lot 224

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregio” 1950‑55 ceramica policroma (cm 47x35) Siglato L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano

    Lot 225

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregio” 1950‑55 ceramica policroma (cm 52x35,5) Siglato L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano

    Lot 226

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) “Figure 6” 1991 olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Karel Appel Foundation ‑ Amsterdam ‑ rilasciato in data 6/7/2005 e firmato da Harriet de Visser, director

    Lot 227

    Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Composizione” 1983 tecnica mista su carta intelata (50,5x37,5) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Provenienza: Galleria d’Arte Palmieri ‑ Milano

    Lot 228

    Sergio Dangelo (Milano 1932) “Detriti sulla spiaggia” 1959 olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato a destra; firmato, datato 1959 e titolato al retro

    Lot 229

    Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Senza titolo” olio, collage e tecnica mista su tela (cm 120x120) iscrizione: “opera originale ed autentica del pittore Roberto Crippa. Pagani, 1986” L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Roberto Crippa ‑ Milano a cura della Galleria Pace, n. archivio 953

    Lot 230

    Fernandez Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2001 ferro, acrilico e collage su tela (cm 102x82x15) Provenienza: Arman Studio ‑ New York

    Lot 231

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Il giardino eterno 62” 1962 acrilico su tela (cm 100x100) Firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 4‑7‑1998

    Lot 232

    Bruno Ceccobelli (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5) Titolato, firmato e datato 2000 al retro Provenienza: Guastalla Arte Moderna e Contemporanea ‑ Milano

    Lot 233

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Geometria” 1966 legno tecnica mista e collage su carta intelata (cm 35x25) Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Galleria Marconi ‑ Milano

    Lot 234

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) “Part of the action” 2001 acrilico su tela (cm 101x76.3) Firmato, titolato e datato 2001 al retro

    Lot 235

    Pierluigi Pusole (Torino 1963) “Raiquattro” 1992 olio su tela (cm 143x200) Firmato, titolato e datato 1992 in basso

    Lot 236

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) “Not on the money” (For Mykul) 1990 olio su tela (cm 103x77) Firmato, datato 1990 e titolato al retro Di quest’opera esiste il disegno pubblicato pag. 122 della monografia a cura di Kalev Mark “Kostaby. The early years, 1990”

    Lot 237

    Felice Canonico (Messina 1922 ‑ Milano 1996) “Sirte” 1961 olio e tecnica mista su tela (cm 110x100) Firmato e datato 1961 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato 1961 al retro

    Lot 238

    Ismael Frigerio (Santiago del Cile 1955) “Senza titolo” 1966 olio su tela applicato su tavola (cm 100x100) Firmato e datato ‘66 in basso a destra

    Lot 239

    Paolo Minoli (Cantù 1942 ‑ 2004) “Interno, esterno” 1966 olio su tela (cm 90x80) Firmato, titolato e datato ‘66 al retro Provenienza: Galleria Pianella ‑ Cantu’

    Lot 240

    Angelo Cagnone (Carcare 1941) “In silenzio” 1976/77 olio su tela (cm 80x80) Firmato, datato 76/77 e titolato al retro

Lots from 217 to 240 of 275

venerdì 30 novembre 2012, sabato 1 dicembre 2012, domenica 2 dicembre 2012
Orario: 10-13, 14-18