GIOIELLI E OROLOGI
-
Lot 1 OMEGA, SPEEDMASTER PROFESSIONAL (REDUCED), REF. 3510.50.00, N. 175'0032 - 175'0033, N. CASSA 55090041, 2000 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, TRE CONTATORI, BRACCIALE IN ACCIAIO CON CHIUSURA DEPLOYANTE OMEGA, CORREDATO DI SCATOLA
CASSA: in tre corpi in acciaio lucido e satinato, anse elicoidali, lunetta nera con scala tachimetrica a 500 unità per ora, pulsanti cronografici tondi, vetro plastica
QUADRANTE: nero con indici applicati in materiale luminescente, tre quadranti ausiliari con contatori dei 30 minuti e delle 12 ore e secondi continui, lancette a bastone bianche con inserto in materiale luminescente
MOVIMENTO: meccanico automatico, calibro 1141
Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati
DIAMETRO: mm 39
Funzionante ma non revisionato -
Lot 2 OROLOGIO DA POLSO, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA
orologio da polso, automatico, in oro giallo 18 k, con datario, giorno della settimana, fasi lunari e secondo fuso orario, chiusura deployante in oro 18 k Gerald Genta, corredato di garanzia e libretto delle istruzioni
cassa: in due corpi con fondello a scatto, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro
quadrante: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con datario, secondo fuso orario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone
movimento: a carica automatica
cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati
diametro: mm 31
WRISTWATCH, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, CIRCA 1999 -
Lot 3 OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986
orologio da polso per signora in acciaio e oro, con bracciale Cartier e chiusura deployante
cassa: carrè in tre corpi, fondello e lunetta fissati da viti, corona di carica decorata da zaffiro sfaccettato
quadrante: argenté con numeri romani radiali
movimento: al quarzo
cassa, quadrante, movimento firmati
dimensioni: mm 24x35
WRISTWATCH, CARTIER SANTOS LADY WATCH -
Lot 4 OROLOGIO DA POLSO, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA
orologio da polso per signora, automatico, impermeabile, con datario, in oro giallo 18k, lunetta in oro con lavorazione a corteccia
cassa: oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto 'corteccia', vetro plastica
quadrante: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro
movimento: automatico, calibro 2030
cassa, quadrante e movimento firmati
diametro: mm 26
cassa: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi
WRISTWATCH, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA -
Lot 5 CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
QUADRANTE: bianco con numerazione araba
DIAMETRO: mm 66
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 6 TH. PICARD FILS, CRONOGRAFO D'EPOCA IN ORO GIALLO, CASSA N. 230'509, 1940 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K, MECCANICO A CARICA MANUALE, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI E CINTURINO IN PELLE CON FIBBIA IN ORO
CASSA: in tre corpi, fondello a pressione
QUADRANTE: argente', con numerazione araba e scala medicale, firmato 'TH. PICARD FILS, LA CHAUX-DE-FONDS '
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIAMETRO: mm 36
Lievi difetti alla cassa, funzionante ma non revisionato -
Lot 7 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,2, g 5
STERLING SILVER RING, UTE KARNER -
Lot 8 SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
sul retro inciso Zazzeri, dimensioni cm 5x4,5, g 33
STERILING SILVER PENDANT-BROOCH, FRANCO ZAZZERI -
Lot 9 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, g 18, completo di girocollo semi-rigido in argento g 19
il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda
STERLING SILVER NECKLACE, UTE KARNER -
Lot 10 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,3, g 4
STERLING SILVER RING, UTE KARNER -
Lot 11 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 4,5, g 13
corredato di Certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda
STERLING SILVER RING, UTE KARNER -
Lot 12 GIROCOLLO IN METALLO DORATO
realizzato a maglie snodate a motivo fogliaceo placcate in oro giallo, al centro un decoro in resina cabochon, lungh. cm 43, g 50
YELLOW GOLD PLATED NECKLACE -
Lot 13 12 SEGNAPOSTO in argento 800 dorato e brunito, modellato ad animali.
Argentiere Miracoli, Milano, XX secolo, g. 650
(12) -
Lot 14 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14K, ONICE E DIAMANTI
realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8
PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS -
Lot 15 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
realizzati con perno e clips in oro, diamanti fancy brown per ct 1.20 circa, g 6,3
FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS -
Lot 16 PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
montatura decorata in diamanti per ct 0,60 ct circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes, cm 2,5x1,7, g 17
QUARTZ, DIAMOND AND PINK GOLD PENDANT -
Lot 17 PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 41, g 7,6
SOUTH SEA GOLD PEARL, FANCY DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lot 18 PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavé di zaffiri per ct 0.60 circa, la corolla in pavé di diamanti per ct 0.30 circa, catena a maglia sottile, punzone 750, lung cm 40, g 6,1
SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT -
Lot 19 COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE
formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica, lunghezza cm g 110, g142
SEMI-PRECIOUS STONES NECKLACE -
Lot 20 FILO DI TURCHESE
formato da sfere diametro mm , g 250,3
TURQUOISE NECKLACE
unmounted -
Lot 21 PENDENTE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI
ad una linea di pietre ovali cabochon affiancate da due diamanti, lung cm 4,3, g 4
SEMI-PRECIOUS STONES, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDENT -
Lot 22 COLLANA IN AGATA
realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare
AGATE NECKLACE -
Lot 23 COLLANA IN GRANATI
realizzata ad una fila di granati sfaccettati, lunghezza cm 160, g 399
GARNET NECKLACE -
Lot 24 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti incolori di forma rotonda a brillante per ct 0.78 circa e diamanti brown per ct 0.78 circa, punzone 750, mis 15,5, g 20
DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING