ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Thursday 4 February 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 197
Show
Cancel
  • COMODINO IN LEGNO con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e...
    Lot 121

    COMODINO IN LEGNO
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
    Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
    cm 90x45x31

    Difetti, mancanze e restauri

  • PANCHETTA IN STILE COLONIALE con seduta in velluto seconda metà XIX secolo cm...
    Lot 122

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE in stile Barocchetto con seduta...
    Lot 123

    SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
    in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
    divano cm 110x130x60
    sedie cm 95x38x50

    (5)

  • POLTRONA LETTO IN LEGNO marca G. Monaco Italia, meta' XX secolo cm 90x75x90...
    Lot 124

    POLTRONA LETTO IN LEGNO
    marca G. Monaco
    Italia, meta' XX secolo
    cm 90x75x90

    Difetti, mancanze, rotture

  • TAPPETO cm 33x125
    Lot 125

    TAPPETO
    cm 33x125

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante Mirabelle, da un'incisione antica a...
    Lot 126

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante Mirabelle, da un'incisione antica a firma Poitou e Bouquet entro cornice in legno decorato
    cm 60x50

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante coppia di putti alati festanti, da...
    Lot 127

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
    cm 37x42

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante coppia di putti alati festanti, da...
    Lot 128

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
    cm 37x42

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante un tralcio di vite con grappolo, da...
    Lot 129

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante un tralcio di vite con grappolo, da un'incisione antica entro cornice in legno decorato
    cm 60x50

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante fiori, da un'incisione antica entro...
    Lot 130

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante fiori, da un'incisione antica entro cornice in legno scolpito e dorato
    cm 41x36

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante coppia di putti alati festanti, da...
    Lot 131

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
    cm 38x49

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante Vitis Vinifera, da un'incisione antica...
    Lot 132

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante Vitis Vinifera, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Dubreal entro cornice in legno scolpito e laccato
    cm 57x48

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante coppia di putti alati festanti, da...
    Lot 133

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
    cm 38x49

  • STAMPA A COLORI SU CARTA raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione...
    Lot 134

    STAMPA A COLORI SU CARTA
    raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
    cm 57x48

  • COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI cm 10,5x15 ciascuna Le...
    Lot 135

    COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
    cm 10,5x15 ciascuna

    Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
    In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990

    (2)

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta velina, cm 16,5x31 L'opera...
    Lot 136

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta velina, cm 16,5x31

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità e piegature agli angoli

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 23x33 sul retro: schizzo a...
    Lot 137

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 23x33
    sul retro: schizzo a matita

    L'opera presenta diffuse piegature, strappi e mancanze

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta...
    Lot 138

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi tracce di umidità e una piegatura all'angolo inferiore sinistro

  • MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014 stampa offset,...
    Lot 139

    MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
    stampa offset, cm 39x23

  • BROCCA CON CATINO IN CERAMICA marca S.C. Richard Italia, fine XIX secolo h cm...
    Lot 140

    BROCCA CON CATINO IN CERAMICA
    marca S.C. Richard
    Italia, fine XIX secolo
    h cm 29, h cm 12, diam cm 40

  • LOTTO DI 3 VASI IN VETRO uno a base quagrata, una rettangolare ed una...
    Lot 141

    LOTTO DI 3 VASI IN VETRO
    uno a base quagrata, una rettangolare ed una circolare
    alt. cm 14, 18 e 25

  • VASO IN VETRO con decorazioni in argento Sterling 925 alt. cm 18
    Lot 142

    VASO IN VETRO
    con decorazioni in argento Sterling 925
    alt. cm 18

  • CANDELIERE IN VETRO etichetta SIA Collection alt. cm 24
    Lot 143

    CANDELIERE IN VETRO
    etichetta SIA Collection
    alt. cm 24

  • BOULE IN VETRO h cm 17 diam cm 19
    Lot 144

    BOULE IN VETRO
    h cm 17
    diam cm 19

Lots from 121 to 144 of 197
Show
×

ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessions

  • 4 February 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000