ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lot 121 COMODINO IN LEGNO
con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
cm 90x45x31
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 122 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lot 123 SALOTTO COMPOSTO DA DIVANETTO E QUATTRO SEDIE
in stile Barocchetto con seduta e schienale in cuoio nero
divano cm 110x130x60
sedie cm 95x38x50
(5) -
Lot 124 POLTRONA LETTO IN LEGNO
marca G. Monaco
Italia, meta' XX secolo
cm 90x75x90
Difetti, mancanze, rotture -
Lot 125 TAPPETO
cm 33x125 -
Lot 126 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Mirabelle, da un'incisione antica a firma Poitou e Bouquet entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lot 127 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 37x42 -
Lot 128 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 37x42 -
Lot 129 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante un tralcio di vite con grappolo, da un'incisione antica entro cornice in legno decorato
cm 60x50 -
Lot 130 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante fiori, da un'incisione antica entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 41x36 -
Lot 131 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49 -
Lot 132 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Vitis Vinifera, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Dubreal entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lot 133 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49 -
Lot 134 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lot 135 COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
cm 10,5x15 ciascuna
Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990
(2) -
Lot 136 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
matita su carta velina, cm 16,5x31
L'opera presenta diffuse macchie di umidità e piegature agli angoli -
Lot 137 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 23x33
sul retro: schizzo a matita
L'opera presenta diffuse piegature, strappi e mancanze -
Lot 138 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 21x13,5
L'opera presenta lievi tracce di umidità e una piegatura all'angolo inferiore sinistro -
Lot 139 MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
stampa offset, cm 39x23 -
Lot 140 BROCCA CON CATINO IN CERAMICA
marca S.C. Richard
Italia, fine XIX secolo
h cm 29, h cm 12, diam cm 40 -
Lot 141 LOTTO DI 3 VASI IN VETRO
uno a base quagrata, una rettangolare ed una circolare
alt. cm 14, 18 e 25 -
Lot 142 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lot 143 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lot 144 BOULE IN VETRO
h cm 17
diam cm 19