Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 213 of 213
    Lot 194

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura morta 1960 olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro

    Lot 195

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Ritratto 1950 ca. olio su tavola 43x33 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 89/06/N su foto

    Lot 196

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Figura di fumatore 1929 olio magro su tela 46x32,5 cm esposizioni: Musei Civici Arte Moderna Palazzo dei Diamanti Ferrara - timbro al retro la tela presenta macchie di umidità

    Lot 197

    PASTEGA LUIGI Venezia 1858 - 1927 Scena veneziana olio su tavola 17x25,5 cm firma in basso a destra

    Lot 198

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Campagna - Giardino lotto di due olii su cartone pressato 18x24 18x20 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già collezione Pasinetti

    Lot 199

    POMI ALESSANDRO Mestre 1890 - Venezia 1976 Ritratto olio su masonite 32x23,5 cm firma in basso a destra

    Lot 200

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Statua olio su tavola 24x18 cm autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lot 201

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 Indagine 1960 tecnica mista su cartoncino 35,8x47,8 cm firma data e titolo in basso al centro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Marconi Milano

    Lot 202

    POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Le sentinelle della pittura 1999 acrilici e smalti su tela 40x50 cm firma data e titolo al retro esposizioni Menhir Arte Contemporanea La Spezia

    Lot 203

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Bagnante Patafisica II (anni '70) olio su tela 131x97 cm siglato e datato in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 204

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Ritratto di Catherine Deneuve 1973 acrilici e smalti su tela 80x60 cm titolo in basso firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. 75860/285 su foto

    Lot 205

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 E Pluribus Unum (primi anni '70) tecnica mista su tela 100x70 cm titolo in alto firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli Roma nr. Arch. P-290611/75 su foto

    Lot 206

    CARMI EUGENIO Genova 1920 La visione di Mosè 2004 acrilici e smalti su tela 100x80 cm firma e data al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 207

    DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Regno dei fiori - Cento giorni 1992 tecnica mista e collage su carta 33x24 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 208

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il nero il rosa il giallo 1989 tecnica mista su tela 100x150 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Ennio Finzi" Galleria Civica Desenzano sul Garda 1990 ed. Nuovi Strumenti autentica dell'Archivio delle Opere di Finzi a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova nr. Arch. F2806-0899 su foto

    Lot 209

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Percours d' allumets 1974 fiammiferi bruciati su cartone 100x70 cm firma al retro su etichetta Galleria Centro Brescia autentica dell' Autore su foto esposizioni: Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lot 210

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Mandolino rumeno 2006 assemblaggio su tela 100x100 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 211

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Palloncino serigrafia su cartoncino argentato es. 2/150 84x61 cm firma e tiratura in basso a destra

    Lot 212

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1977 lotto di due acqueforti acquetinte es. 12/85 e 14/85 36,5x31,5 (lastra) 70x50 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 213

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 71/100 h. cm. 42 cm firma e tiratura incise alla base certificato di autenticità del dr. Francesco Paolo Rivera

    Lot 214

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura 1967 scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 40,5 cm firma e data incise alla base

Lots from 193 to 213 of 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 December 2012 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)