Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 213
    Lot 170

    GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 La maglia rigata 1971 olio su tela 81x65 cm firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Cesarea Genova - etichetta al retro la tela presenta alcune imperfezioni

    Lot 171

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Muro piccolo 1963 tecnica mista su carta riportata su tavola 21x40 cm autentica dell'Autore su foto

    Lot 172

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo 2003 Nevicata 1987 olio su tela 50x60 cm firma in basso al centro firma e data al retro autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto su foto

    Lot 173

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Dallo studio "Figura in verde" olio su tela 149x119 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 174

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Le vele 1980 olio su tela 44x34 cm firma in basso a destra firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 175

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1971 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Licata" a cura di E. Di Martino - T. Toniato edizione Galleria d'Arte il Traghetto Venezia 1982 pag. 211

    Lot 176

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloidi 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra

    Lot 177

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 29x39 cm firma in basso a destra

    Lot 178

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia acquerello su carta 34x48 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto la carta presenta macchie d'umidità

    Lot 179

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 La mucca 1938 - 40 olio su tavola 45x60 cm autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto provenienza Galleria Traghetto Venezia dipinto al retro bozzetto "Due Uccelli"

    Lot 180

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Paesaggio 1959/60 olio su tela 26x36 cm firma in basso a destra e al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 1019 tav. 311 autentica dell'Autore su foto esposizioni Palazzo Flangini Biglia Sacile 1979 provenienza Studio G.R. Sacile - timbro al retro

    Lot 181

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Avvenimento 22-A 1966 ca. tempera e gesso su tavola 34x48 cm firma in basso a destra Bibliografia "Edmondo Bacci" Catalogo Generale dell'Opera Vol. I Opere 1947-1978 a cura di Chiara Bertola ed. Cavallino Venezia tav. 284 esposizioni Galleria d'Arte del Cavallino Venezia - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Weismass Los Angeles

    Lot 182

    VIANELLO VINICIO Venezia 1923 - 1999 Pittura E 1947 olio su tela 60x50 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" ed. Il Cardo 1996 pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia ; Gran Premio Forte Dei Marmi; Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro

    Lot 183

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportatato su tavola 83x54,5 cm firma in basso a destra

    Lot 184

    GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 senza titolo 1960 olio su tela 80x100 cm firma e data in basso a destra

    Lot 185

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore olio su cartoncino 47x20 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 186

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1966 tecnica mista su tela riportata su tavola 20,5x28,5 cm firma e data in basso a destra

    Lot 187

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Entrando in 1996 tecnica mista e sabbia su cartone 32x26 cm firma e data in basso a destra autentica dell'autore su foto

    Lot 188

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Settimo cielo 2005 tecnica mista su tavola 51x38 cm titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 189

    TANZOLA PIERANTONIO Udine 1963 Ritratto di Vanessa 1998 olio su tavola 49,3x30,5 cm firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Archivio Pierantonio Tanzola su foto

    Lot 190

    LIGABUE ANTONIO Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Cinghiale 1949-1951 scultura in bronzo es. 609/1200 29,5x10x17,5 cm Bibliografia "Ligabue 2 Sculture" a cura della Galleria d'Arte Negri Guastalla pag. 45 certificato di garanzia della Galleria d'Arte Negri Guastalla

    Lot 191

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Il gallo olio su tela 40x50 cm firma in alto a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni Adel Libreria e Galleria d'Arte La Spezia - timbro al retro

    Lot 192

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Lungo il Tevere olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte La Bussola Palermo - timbro al retro

    Lot 193

    DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957 Natura morta olio su tela 43x48 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Magda De Grada al retro

Lots from 169 to 192 of 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 December 2012 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)