Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 213
    Lot 74

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 La finestra sul cortile 1976 tempera su carta 40x30 cm firma in basso a destra Bibliografia copertina Catalogo nr. 174 Natale 1978 Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia

    Lot 75

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Souck olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lot 76

    CANTA' VANNI Rovigo 1955 senza titolo lotto di 2 tecniche miste su cartone 17x51 cad. cm

    Lot 77

    SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 La signora disegno a matita su carta 50x70 cm firma al retro autentica della moglie Dina Raveane su foto

    Lot 78

    MERELLI ROBERTO Venezia 1936 Cavalli tecnica mista su carta 50x70 cm firma in basso a destra

    Lot 79

    SCHWEIZER RICCARDO Mezzano 1925 - 2004 Figure disegno a matita su carta intelata 50x70 cm firma in basso a destra autentica della moglie Dina Raveane su foto

    Lot 80

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Batteria tecnica mista su carta 43x34,5 cm firma in basso a destra

    Lot 81

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato 33x35 cm firma in basso a destra

    Lot 82

    KLINGER MAX 1928 senza titolo olio su cartone riportato su tavola 29x29 cm firma in basso a destra

    Lot 83

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartito tecnica mista su carta 25x18 cm firma in basso al centro

    Lot 84

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 1943 Riflessi nel mare olio su tela 46x55 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro certificato di autenticità a cura di Art Media Abano Terme esposizioni Galleria d'Arte l'Approdo Bari - etichetta al retro

    Lot 85

    KODRA IBRAHIM Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 Barche tempera su carta riportata su tela 35x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 86

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Uomo che lega i cespugli 1974 olio su tavola 60x60 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 87

    VALLE PAOLO Lido di Venezia (Ve) 1948 Conchiglie a sud di Rio 1995 olio e cementi su tela 90x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 88

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Vestale e tempietto 1999 tecnica mista su tela 60x60 cm firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Fiera "ArteUdine" 2002 pag. 55 autentica dell'Autore su foto

    Lot 89

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Al tramonto 1986 olio su tela 55x46 cm firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 90

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Grande natura morta olio su cartone telato 50x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lot 91

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su faesite 50x60 cm firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lot 92

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Metamorfosi 1998 olio su tela 80x70 cm siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 93

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Paesaggio olio su cartone intelato 30x40 cm firma in basso a destra e al retro

    Lot 94

    CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - 1984 La sedia olio su tela 70x50 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro provenienza etichetta e timbro dell'Autore al retro

    Lot 95

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra

    Lot 96

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Piazza San Marco olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 97

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 40x60 cm firma in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 December 2012 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)